Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Октября 2013

18 октября 2013 г.

В городе Тобольске, по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в период со 1 по 4 ноября 2013 года пройдет ежегодный региональный фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири», приуроченный ко дню церковной памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и всех Сибирских святых.

Целью фестиваля является приобщение подрастающего поколения к вековым церковным традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно православного народа. Фестиваль не только помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, но также дает раскрыть свои таланты. Собравшись под куполами Тобольских соборов, молодежь может пообщаться друг с другом и поделиться своими умениями в церковно-певческой области.

Каждый прибывший коллектив сопровождают студенты Тобольской Духовной Семинарии, Регентского отделения и Иконописной школы. Они с радостью отвечают на любые вопросы, рассказывают о жизни в Духовных школах, проводят экскурсии, делятся своими впечатлениями о жизни в Православной Церкви. Каждой группе участников фестиваля предоставляется место для проживания, четырехразовое питание и обширная культурная программа.

Традиционно фестиваль завершится гала-концертом, который в этом году будет проводиться в рамках празднования Дня народного единства. Помощь в проведении концерта оказывает и городской отдел по культуре. Многие коллективы принимают участие в фестивале уже не первый раз и покидают Тобольск со слезами на глазах. Очевидным является благотворное влияние фестиваля на молодых сынов и дочерей Православной Церкви, всем своим видом показывающих внутреннюю радость от произошедшей поездки в духовную столицу Сибири. Положение о фестивале и программу можно скачать по ссылкам ниже:

Положение о фестивале «Духовная песнь православной Сибири»

Программа фестиваля «Духовная песнь православной Сибири»

Резниченко Егор, Тобольская Духовная Семинария