Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Сентября 2013

16 сентября 2013 г.

9 – 15 сентября в Тюмени прошло празднование 100-летнего юбилея Всероссийского дня трезвости.

По местам прошли посты трезвости, где участники Тюменского общества «Трезвость и трезвение» и приходских обществ трезвости Тобольско-Тюменской епархии беседовали с людьми, объясняли преимущества трезвого и здорового образа жизни, раскрывали смысл церковных таинств, раздавали литературу, распространяемую движением «Общее дело».

12 сентября вечером от Знаменского кафедрального собора г. Тюмени стартовал Крестный трезвенный автопробег, во время которого читался акафист перед иконой «Неупиваемая Чаша».

Наиболее широко праздник трезвости развернулся на Цветном бульваре 14 сентября, в субботу. Здесь прошли пост трезвости, большой концерт, спортивные мероприятия, стрельбы в тире и трезвенная пробежка.

В концерте приняли участие народные, казачьи и самодеятельные коллективы города, в основном это были дети и молодежь. Концерт продолжался во все время проведения мероприятий, до 17 часов. Одновременно с концертом в сквере прошли спортивные мероприятия: кулачные бои, битвы на мешках, претягивание каната. Лидером и организатором в спортивных мероприятиях стали участники клуба смешанных единоборств имени Александра Невского. Наставники (тренеры) вместе с детьми представили зрителям грандиозное шоу с приемами рукопашного боя и боевого самбо. Все спортивные мероприятия прошли в дружественной обстановке, с шутками и весельем. Даже бои проходили в соревновательной форме, без злости и обид.

В перетягивании каната участвовали все желающие. Очень показательно было состязание между участниками двух организаций – клуба Зимнего плавания «Кристалл» и клуба смешанных единоборств имени Александра Невского. Победила, конечно, дружба. В заключение концерта и праздника все участники сфотографировались на общее фото, держа в руках белых голубей, которых, спустя несколько секунд после этого, они выпустили на волю.

Завершающим аккордом праздника стала трезвенная пробежка. Все желающие в майках движения «Общее дело» пробежали вокруг Цветного бульвара по улицам Герцена, Первомайской и Ленина и завершили пробег обливанием возле главного фонтана (по желанию).

Праздник доставил много радости всем, кто в нем участвовал. Он показал пример благопристойного и трезвого веселья, подружил и сплотил между собой сторонников здорового, православного образа жизни. Было бы очень желательно, чтобы проведение праздника трезвости получило должную поддержку администрации города и заняло бы достойное место в общегородских мероприятиях.

На следующий день, в воскресенье 15 сентября, после воскресной Литургии от Знаменского кафедрального собора г. Тюмени до Ильинского женского монастыря прошел Крестный ход, участниками которого стали члены трезвенного движения и все желающие.

По окончании Крестного хода в Ильинском храме женского Ильинского монастыря священник Николай Макаров произнес проповедь. В ней он затронул историю трезвенного движения, напомнил о демографическом кризисе и призвал всех присутствующих личным примером утверждать вокруг себя трезвость и здоровый православный образ жизни.

Вечером того же дня, в 16.00 состоялся молебен с чином принятия обета трезвости, который приняли несколько участников трезвенного движения.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии