Новости Тобольско-Тюменской епархии

30 Августа 2013

30 августа 2013 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 27 августа 2013 года в г. Тобольске начался XIII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

Для участия в съезде в Тобольск прибыли 123 делегата от всех благочиний и приходов Тобольско-Тюменской епархии. Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской православной духовной семинарии, Тюменского духовного училища, члены Областного детско-юношеского центра «Аванпост», воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области.

Съезд начался Всенощным бдением на великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Во время Богослужения многие делегаты приступили к Таинству Исповеди.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой члены Движения приступили к Святой Чаше. После Богослужения и праздничного обеда в актовом зале Тобольской православной гимназии им. свт. Иоанна Тобольского состоялось пленарное заседание съезда. К членам Движения с приветственным словом обратился Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской православной духовной семинарии.С отчетом о деятельности Движения выступил председатель епархиального отдела по делам молодежи священник Иоанн Казанцев.

Важным событием стало избрание председателя правления Движения. На эту должность, вместо переведенного в другую епархию диакона Евгения Кузнецова, была выдвинута кандидатура диакона Владимира Проскурякова. Кандидат обратился к молодежи с приветственным словом, в котором рассказал о своем пути воцерковления. Путем общего открытого голосования большинством голосов диакон Владимир был избран председателем Правления.

Пленарное заседание завершилось концертом хора Тобольской Православной Духовной семинарии. Все делегаты съезда получили благословение Владыки Димитрия и памятную книгу, посвященную 20-летию возрождения Тобольской епархии.

После непродолжительного перерыва состоялась конференция. Были озвучены доклады о деятельности отделений Движения в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения на приходах: молитвенное изучение Богослужения в группах и организация миссионерских приходских групп для социальной и миссионерской работы.

Вечером этого же дня состоялось вечернее Богослужение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы и Крестным ходом с Плащаницей. Вечер был посвящен неформальному общению молодежи и прогулкам по Тобольскому Кремлю и нижнему посаду города Тобольска.

29 августа съезд продолжился в г. Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в традиционном Крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви г. Тюмени. Вместе с прихожанами, хором и священством Знаменского кафедрального собора молодежь с хоругвями и иконами прошла по улицам Семакова, Ленина, Челюскинцев и Володарского. В сквере перед алтарем Спасского храма, до сих пор, через много лет после окончания безбожной власти находящегося в запустении, верующие во главе с Высокопреосвященнейшим Архиепископом Димитрием вознесли молитвы о скорейшем возвращении храма верующим.

По окончании Крестного хода и праздничного обеда, который гостеприимно предоставили Знаменский кафедрального собор и Ильинский женский монастырь, молодежь отправилась на спортивные мероприятия на базе спортивного комплекса «Партиком». Там прошли спортивные состязания по волейболу (среди девушек), футболу и силовым упражнениям (среди юношей).

Завершился XIII съезд православной молодежи Тобольско-Тюменской епархии благодарственным молебном Господу Богу в Свято-Троицком мужском монастыре. Молебен возглавил наместник монастыря архимандрит Тихон (Бобов). После молебна участники съезда разъехались по домам.

иерей Иоанн Казанцев,
председатель Отдела по делам молодежи
Тобольско-Тюменской епархии.
Фото Сергея Махонина