Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Июня 2013

14 мая 2013 г.

С 1989 года в Тобольске ведут свою образовательную деятельность возрожденные Тобольские духовные школы – семинария, регентское и иконописное отделения и православная гимназия. Семинария является старейшим высшим учебным заведением в Сибири, которое имеет более чем 300-летнюю историю.

В Тюмени с 1997 года возрождено Тюменское духовное училище, которое стало преемницей школы, основанной более 250 лет назад. Здесь учащиеся постигают основы православной традиции и осваивают школьную программу за 10-11 классы. Выпускники училища получают аттестат государственного образца о среднем (полном) общем образовании и одновременно диплом о профессиональном образовании. Выпускники свободно поступают в духовные и светские высшие учебные заведения (университеты и институты).

Ежегодно в дни Христовой Пасхи в городах Тобольске и Тюмени проводятся молодежные встречи. Учащиеся 8-11 классов (только юноши) приезжают из разных населенных пунктов Урала и Сибири, чтобы провести несколько дней у древних святынь. В эти дни участники посещают Богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе, встречаются с преподавателями и студентами духовных школ, получают благословение Архиепископа Димитрия и памятные подарки. Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками, ведущими здоровый образ жизни, пообщаться со священниками. Такие встречи дают возможность познакомиться с жизнью и традициями старейших школ.

В период с 3 по 7 мая 2013 года в Тобольских духовных школах для учащихся 8-11 классов проходили Пасхальные молодежные встречи. Для участия в мероприятии в город Тобольск прибыли 180 юношей из городов Тюмени, Ишима, Ялуторовска. Ребятам был оказан теплый прием.

После регистрации ребята приняли участие в Богослужении с Чином погребения плащаницы, которое проходило в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.

В Великую субботу многие юноши участвовали в Таинстве Исповеди. В этот же день в Главном корпусе семинарии ее преподаватели провели для гостей ознакомительные лекции. Затем ребята посетили Тобольский государственный музей-заповедник. В актовом зале музея состоялась встреча участников Пасхальных молодежных встреч с Архиепископом Димитрием. Ребята смогли задать интересующие их вопросы Архипастырю. После встречи было сделано общее фото.

Ночью абитуриенты приняли участие в Пасхальном Богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. В стенах этого величественного храма юноши смогли ощутить всю красоту Пасхального богослужения. Многие из них причастились.

На следующий день в своем кабинете Владыка Димитрий поздравил преподавателей, студентов Тобольских духовных школ и приехавших гостей со Святой Пасхой, вручив каждому подарок. Затем гости посетили Абалакский монастырь.

В Светлый понедельник после Божественной литургии и Крестного хода преподаватели, воспитанники семинарии и участники программы «Пасхальные молодежные встречи» отправились в г. Тюмень. По приезду было совершенно торжественное Пасхальное богослужение в Знаменском кафедральном соборе. Затем гости посетили Свято-Троицкий монастырь и Тюменское духовное училище.

7 мая Архиепископ Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени. Богослужение завершилось праздничным Пасхальным Крестным ходом. После Пасхальной службы Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство монастыря, учащиеся Тюменского духовного училища и гости были приглашены на праздничную трапезу.

Во время трапезы наместник монастыря архимандрит Тихон поздравил Владыку Димитрия от имени всех насельников монастыря и учащихся духовного училища с праздником Пасхи, пожелав светлой радости, крепкого здоровья, сильного духа.

Праздничная программа закончилась в концертном зале Тюменской академии культуры и искусств, где был предложен концерт с участием хоровых и хореографических коллективов Тюменской православной гимназии, воскресных школ г. Тюмени и вокально-инструментальной группы Тобольской духовной семинарии «Сибирская София».

Концерт прошел по-молодежному живо и интересно. По окончании концерта Архиепископ Димитрий поблагодарил всех организаторов и участников, пожелав всем присутствовавшим пасхальной радости.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»