Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Июня 2013

22 мая 2013 г.

Место будущему храму в честь Всех святых в земле Российской просиявших определено едва ли не самое красивое в Тюмени. На берегу круглого водоема, в центре которого – массивный золоченый крест и освященный колодец. Кресты и молодые березки обрамляют всю территорию, принадлежащую церкви. В любое время года здесь красиво и уютно. Оживляют эту природную красоту, наполняют ее притягательностью ежедневные молитвы, читаемые в церкви.

Жители окрестных домов любят эту, ставшую неотъемлемой частью их жизни, церковь. На Богослужения собираются жители 4, 5, 6 микрорайонов города. Все ждали Светлого Воскресения Христова. Освящение куличей, пасох, яиц и другой снеди происходило 4 мая. За деревянным заборчиком, во дворе устроили длинный стол, накрытый скатертями. К назначенному времени людей собралось столько, что все во дворе не помещались. Клирик Знаменского собора иерей Константин Пирожников в торжественном облачении пел воскресный тропарь 2-го гласа: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе!

На короткое время прекратился моросящий дождь, порывы ветра замерли, будто прислушиваясь. Разошлись по домам в ожидании ночного Богослужения одни прихожане, следом потянулись другие – так до самого вечера. В это время в церкви шла Исповедь. А к началу Всенощной церковь не вмещала всех пришедших помолиться. Стояли на улице в ожидании чуда. И вот оно свершилось: «Христос воскресе!». На радостный возглас о. Константина сотни людей подтверждали: «Воистину воскресе!». Крестный ход с хоругвями и свечами шел вдоль территории церкви, вокруг пруда. Радостно и торжественно разносилась весть «Христос воскресе!».

Торжественное Пасхальное Богослужение, объединившее людей, сохранится в памяти прихожан надолго.

Надежда АНТУФЬЕВА, г. Тюмень