Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Апреля 2012

В храмах Тюменской области прошли ночные пасхальные Богослужения

18 апреля 2012 г.

В ночь с 14 на 15 апреля 2012 года во всех храмах Тобольско-Тюменской епархии прошли праздничные пасхальные Богослужения.

Богослужение в храмах началось в 23:30 чтением полунощницы, после чего плащаница Господа нашего Иисуса Христа, с середины пятницы находившаяся в центре храма, торжественно была перенесена в алтарь. Ровно в 12 часов ночи под все громче раздающееся пение священников «Воскресение Твое, Христе Спасе» священство, клир и прихожане начали торжественный Крестный ход вокруг храма.

Крестный ход постепенно перешел в Пасхальную заутреню, которая, в свою очередь, продолжилась Божественной литургией Иоанна Златоуста. Ночное пасхальное Богослужение в среднем продолжалось до 4 часов утра.

Необходимо отметить, что поток желающих посетить храм в день Святой Пасхи, начавшийся еще с 14 апреля, не иссякал в течение всего воскресного дня 15 апреля.

В саму пасхальную ночь православные храмы были до отказа заполнены верующими, а многие из них даже не смогли вместить всех желающих помолиться за ночным пасхальным Богослужением, так что часть людей стояла в церковной ограде. По приблизительным подсчетам духовенства Тобольско-Тюменской епархии, всего в пасхальную ночь на Божественной службе в храмах Тюменской области присутствовало 27 тысяч человек. Так, в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени, чья средняя вместимость 1500 человек, в пасхальную ночь было 3100 человек, в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля - 1200, в Свято-Троицком монастыре – 1200, в Богоявленском соборе г. Ишима – 500 человек и т.д.

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии