Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Апреля 2012

В Тобольске прошли курсы для преподавателей «Основ православной культуры»

2 апреля 2012 г.

С 26 по 29 марта 2012 года в городе Тобольске прошли курсы подготовки преподавателей по предмету «Основы православной культуры». На подготовительные курсы приехало около 150 человек из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Курганской области.

Преподаватели Тобольской Духовной семинарии провели для учителей лекции по церковной истории, византологии, церковному искусству, библеистике, литургике. Также участники курсов были ознакомлены с содержанием модуля «Основы Православной культуры».

По сложившейся традиции подготовительные курсы начались с молебна святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому в Покровском соборе Тобольского Кремля. После молебна протоиерей Димитрий Кирьянов, ответственный за проведение мероприятия, рассказал присутствовавшим на молебне о содержании курсов в этом году. Для желающих в свободное от лекций время были проведены экскурсии по храмам г. Тобольска, Тобольским духовным школам, а также по Абалакскому и Иоанно-Введенскому монастырям.

Особый интерес у преподавателей Основ Православной культуры вызвало обсуждение содержания модуля «Основы Православной культуры» и обсуждение основных аспектов данного предмета. Заключительную лекцию провел Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии. После нее были подведены итоги семинара и вручены сертификаты о прохождении курсов участникам.

Студенческая фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии «Сибирский Кремль»