Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Марта 2012

Дни абитуриента в Тобольских духовных школах

28 марта 2012 г.

Вот уже почти 2000 лет Пасха – это великий праздник Воскресения Христова, когда верующие празднуют победу Христа над злом и над смертью, они радостно приветствуют друг друга словами «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!». В этот день на протяжении многих веков каждый православный христианин стремится в храм, чтобы почтить и прославить Христа. Особенно торжественно проходят дни празднования Пасхи в древнем граде Тобольске, который по праву называется «духовной столицей Сибири».

С 1989 года в Тобольске ведут свою образовательную деятельность возрожденные Тобольские духовные школы – Семинария, Регентское и Иконописное отделения и Православная гимназия. Семинария является старейшим высшим учебным заведением в Сибири, которое имеет более чем 300-летнюю историю.

В Тюмени с 1997 года возрождено Тюменское духовное училище, которое стало преемницей школы, основанной более 250 лет назад. Здесь учащиеся постигают основы православной традиции и осваивают школьную программу за 10-11 классы. Выпускники училища получают аттестат государственного образца о среднем (полном) общем образовании и одновременно диплом о профессиональном образовании. Выпускники свободно поступают в духовные и светские высшие учебные заведения (университеты и институты).

Ежегодно в дни Пасхи в городах Тобольске и Тюмени проводятся молодежные встречи. Учащиеся 8-11 классов (только юноши) приезжают из разных населенных пунктов Урала и Сибири, чтобы провести несколько дней у древних святынь. В эти дни участники посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе, встречаются с преподавателями и студентами духовных школ, получают благословение Архиепископа Димитрия и памятные подарки. Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками, ведущими здоровый образ жизни, пообщаться со священниками. Такие встречи дают возможность познакомиться с жизнью и традициями наших старейших школ.

Дополнительная информация

Прибытие юношей в Тобольск – в Великую Пятницу Страстной седмицы, а отъезд из Тюмени – во вторник Светлой седмицы. Все участники обеспечиваются транспортом, местом для проживания и питанием.

Записаться на участие, а также получить подробную информацию о мероприятии вы можете в православном храме вашего населенного пункта.

Справки по телефонам: 8 (3456) 22-24-39, 8(3456) 22-09-59.