Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Февраля 2012

Помощь Божией Матери: возобновилось строительство Благовещенского собора в Тюмени

1 февраля 2012 г.

24 января 2012 года в сквере Депутатов г. Тюмени после долгого перерыва возобновились работы на строительстве собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Возможно, многие уже и забыли, а кто-то даже и не знал, что 15 апреля 2004 года в четверг Светлой Седмицы Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейщим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, в сквере Депутатов (3-ий мкр., ул. Широтная), был освящен поклонный Крест и земельный участок под строительство и восстановление Благовещенского Собора, который некогда был одним из самых прекрасных храмов Тюмени, и взорванный в 1932 году.

20 сентября 2004 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, на участке под строительство собора была установлена деревянная часовенка, в которой сначала раз в месяц, а затем и раз в две недели начала служиться Божественная Литургия, читалась Псалтирь. В скором времени началось строительство кирпичного здания собора. Строительство велось на пожертвования меценатов, прихожан, верующих и просто желающих внести свой вклад в благое дело. Были возведены стены, успели поднять один купол, но затем, в 2009 году, работы приостановились из-за недостатка финансирования.

В конце 2010 года на приход недостроенного храма назначается постоянный священник – иерей Алексий Симаков. Люди чаще стали собираться на молитву, еженедельно стала служиться Божественная Литургия, панихида. Продолжались чтения акафистов и Псалтири. При храме начала действовать детская Воскресная школа, художественный кружок и взрослый приходской хор. Прихожане постепенно становятся дружной общиной, совместно участвуют в нуждах друг друга и жизни Церкви. Они все вместе молятся Божией Матери о скорейшем завершении строительства.

И вот новость: Пояс Пресвятой Богородицы покинул пределы Греции впервые за всю историю своего пребывания в Ватопедском монастыре на горе Афон и прибудет в Россию. Великая святыня посетит Тюмень. Но святыня не только прибыла в город, но и по молитвам прихожан, 3 ноября 2011 года, она посетила недостроенный храм Благовещения Пресвятой Богородицы, где к ней с радостью приложились прихожане храма.

И вот 24 января 2012 года настоятель храма, иерей Алексий Симаков, отслужил молебен перед началом строительных работ и прихожане радушно встретили коллектив строителей.

Прихожане уверены, что сама Божия Матерь особым образом помогла возобновить строительство собора.

Общине храма очень хотелось бы, чтобы среди людей не было равнодушных сердец, чтобы каждого жителя Тюмени волновало то, что в городе восстанавливается собор, который был его духовным символом.

Просим читателей православной газеты по силам возносить молитвы о строителях и благотворителях нашей с вами святыни и личным участием способствовать ее скорейшему возрождению.

Приход храма в честь
Благовещения Пресвятой Богородицы,
г. Тюмень.