Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Января 2012

Рождественское послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви

7 января 2012 г.

Дорогие отцы, братья и сестры! В дни празднования Рождества Христова слышим мы ликующую ангельскую песнь: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (лк. 2, 14). в словах этого гимна прославляется Бог Творец и промыслитель мира.

Ангельская песнь возвещает людям призыв к примирению человека с Богом. Именно в примирении человека с Богом и заключается Божье благоволение к роду людскому. Это примирение есть обретение искренней любви к Богу, которую человек утратил, отойдя от Бога, исполняя пагубную волю лукавого.

В своей жизни каждый человек должен услышать этот призыв и потрудиться над устроением мира в своей душе.

По мысли святителя Афанасия Великого, Бог воплотился для того, чтобы возродить утраченную грехом первозданную божественную природу в человеке, чтобы человек воссоединился с Богом. В природе каждого человека изначально заложено стремление к духовному совершенствованию, к обожению души, так как человек является творением Божиим. Но, к сожалению, в суете земной жизни мы часто забываем об этом и раз- виваем в себе не дар жертвенной любви к Богу и ближнему, не духовные начала, а греховные, эгоистические. Уклонение от Бога как Источника жизни и услаждение этим греховным миром делает нас рабами порочных страстей, духовно слепыми и мертвенными.

Рождество Христово – это величайшее событие, не имеющее себе равных во всей истории человечества. Оно кардинально преобразило историю, потому что с пришествием в мир Христа Спасителя восстановлено единение человека с Богом, утраченное через грехопадение. Человек перестал воспринимать Бога далеким от себя. Ибо Сам Сын Божий приобщился нашей плоти, чтобы обновить человечество и спасти его от греховного самораспада.

Праздник Рождества Христова – есть начало нашего спасения, обновление и оживление нашей веры. Всмотритесь в события Рождества: Христос явил Свое смирение и бесконечную любовь нам – грешным и недостойным людям.

Творец пришел к своему творению! И волхвы, придя поклониться Новорожденному Христу, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Поэтому вступая в праздник Рождества Христова, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что я принес Богомладенцу Христу?». Спаситель мира ждет от нас горячей веры, любви к ближним и исполнения Божественных и спасительных заповедей.

В этом нам всегда помогает Святая Православная Церковь, которая неустанно проповедует основы веры, любви и нрав- ственности, ибо она на протяжении многих веков является путеводительницей в деле нашего спасения.

Сегодня мы радуемся тому, что наш на- род осознает необходимость возрождения традиций Православия. Радостно видеть храмы, наполненные молящимися, радостно видеть школы, в которых преподают основы нашей православной культуры и нравствен- ности. Но при этом печально видеть, как порой имеет место проявление ослепляющей гордыни и духа противления Богу и истине, когда идет речь о возрождении традиционной православной культуры в нашем народе и, особенно, в среде подрастающего поколения.

В этот светлый день с глубоким чувством духовной радости поздравляю всех вас с великим праздником – Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Желаю вам духовной радости, душевного мира, сердечной любви и христианского милосердия.

Божия милость, благодать и благословение да пребывают со всеми нами!

АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ.
Рождество Христово
7 января 2012 года
город Тобольск