Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Сентября 2017

01 сентября 2017 г.

В десятый раз Ялуторовская православная гимназия распахнула свои двери в праздник День знаний. Десять лет назад, когда по благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия при поддержке главы города Владимира Дмитриевича Зимнева в Ялуторовске по улице Первомайской, 55 была открыта православная гимназия, сюда впервые пришли учиться дети.

Сегодня 15 первоклассников (5 мальчиков и 10 девочек) впервые переступили порог единственного в городе православного учебного заведения, в котором они получат начальное образование. Их тепло встретили старшие ученики и педагоги.

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла у здания православной гимназии. День был солнечный и настроение у собравшихся – радостное. Нарядные девочки и мальчики с букетами цветов выстроились в линейку. Сзади – их родители и близкие.

Открыли праздник знаний ведущие – ученики гимназии Агата Перепелица и Иван Бобков вместе с учителем начальных классов Ириной Вячеславовной Славиной. После молитвы директор НОУ «Ялуторовская православная гимназия», настоятель Сретенского собора г. Ялуторовска иерей Андрей Завьялов поздравил православных учеников с началом нового учебного года.

Со словами приветствия к нынешним ученикам обратилась первый учитель Ялуторовской православной гимназии Галина Георгиевна Новикова: «…Ялуторовская православная гимназия – это уникальное учебное заведение, в котором наряду с современным образованием даётся православное обучение и воспитание, то есть детям прививаются духовно- нравственные качества, их учат тому, что такое хорошо и что такое плохо, что есть истинная доброта и истинная любовь, что есть зло... Труд учителя заключается в служении Богу и людям».

К слову, первым директором православной гимназии был иерей Михаил Безукладников (сегодня он – протоиерей, ректор Тюменского православного духовного училища). К настоящему времени состоялось уже шесть выпусков. Стенд с фотографиями выпускников православной гимназии разных лет и их наставниками оформлен в здании гимназии.

На торжественной линейке выступила депутат Ялуторовской городской думы Надежда Николаевна Зарецкая.

Дружными аплодисментами участники Дня знаний приветствовали выход первоклассников и их первого учителя Наталью Николаевну Богданову. Все дети прочли небольшие стихотворения. Их поздравили старшие гимназисты. Каравай вынес учащийся 3 класса Семён Багровских. Каждому ученику и ученице первого класса надели на шею памятную медаль.

Поздравления с новым учебным годом и добрые пожелания сказали учитель 1-го класса Н. Н. Богданова, родители учеников и выпускников православной гимназии – Ольга Осколкова и Наталья Салина.

Украшением праздника стали выступления выпускников православной гимназии, учащихся детской школы искусств им. С. И. Мамонтова Вероники Улановой и Василия Токмакова, которые сыграли на скрипке, ученицы православной гимназии Ксении Никитиной в составе студии танца и фитнеса «Грин-холл».

Прозвенел первый школьный колокольчик в новом учебном году. Ученик гимназии Серафим Бобков передал колокольчик самым младшим учащимся. Каждый из первоклассников взял его в руки и символически вступил в школьную жизнь, а после они вместе со своим первым учителем прошли в здание школы. К ним присоединились учащиеся и учителя, директор гимназии. В праздничную программу продолжили молебен на начало учебного года, классный час и чаепитие.

Елена Новолодская-Панфилова
Фото автора