Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2011

В Тюменской православной школе трезвения состоялся выпуск 31-й группы

4 апреля 2011 г.

26 марта в тюменском православном обществе «Трезвость и трезвение» закончились очередные курсы «Учимся жить трезво» для страждущих и их родственников. На следующий день слушатели курсов вместе с членами общества «Трезвость и трезвение» пришли в храм святого праведного Симеона Богоприимца на регулярно совершаемую здесь по воскресеньям общую молитву – молебен Пресвятой Богородице перед иконой Ее «Неупиваемая Чаша».

В этот раз желающих помолиться собралось необычайно много: только слушателей курсов было около 40 человек. В обстановке благоговения и торжественности все писали записки, ставили свечи. Совершал молебен иерей Илия Сиразиев. «Царице моя Преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми, яко немощну...», – сокрушенно, а кто-то и со слезами, пели по окончании молебна все молящиеся.

После молебна в колонном зале Духовно-просветительского центра Тюменского благочиния состоялся выпуск очередной, уже 31-ой по счету, группы курсов.

По этому случаю был традиционно организован памятный вечер с трапезой, на столы к чаю все было принесено самими же участниками. Прошло лишь 10 дней занятий, но участие в этом общем деле и в постоянно совершаемой общей молитве очень сблизило людей, сделало их родными. В теплой, дружеской обстановке члены тюменского общества православных трезвенников говорили выпускникам курсов добрые напутствия, искренние поздравления и пожелания.

Тепло поздравил выпускников, а также дал обстоятельные наставления по правильному устроению христианской жизни священник Илия Сиразиев, духовно окормляющий тюменское общество «Трезвость и трезвение». С большим интересом и вниманием слушали они о необходимости трезвости и трезвения в духовной жизни христианина, о молитве, посте, покаянии, о подготовке к Исповеди и Причастию, о соборовании. В ходе беседы все вместе пришли к выводу, что радость, счастье, душевный покой и многие другие светлые и добрые человеческие чувства и состояния души никак не связаны с употреблением алкоголя и табака, которые, наоборот, лишают человека не только радости жизни, но и самой способности радоваться. Многие из выпускников заявили о своем желании и твердом намерении дать Богу обет трезвости.

В дружеской обстановке выпускники курсов сказали много слов благодарности, поделились своими впечатлениями о прошедших курсах, об удивившей их атмосфере христианской любви и взаимопомощи в стенах общества трезвенников, подарили икону «Пресвятая Троица» и цветы, которые были затем поставлены в храме перед образом Богородицы «Неупиваемая Чаша». Некоторые из выпускников заранее написали в стихах свои отзывы и впечатления, которые здесь на вечере были зачитаны.

Затем перед собравшимися за чаепитием участниками выпускного вечера с небольшим концертом выступила вокальная группа под руководством Сергея Махонина. Слаженное исполнение духовных, народных, казачьих и патриотических песен под звуки гитарных струн глубоко тронуло аудиторию. А когда началось исполнение марша «Встань за веру, Русская земля», то вместе с вокалистами с воодушевлением запели и все слушатели.

Многие из выпускников говорили на вечере о своем желании жить трезво и стать членами общества «Трезвость и трезвение», чтобы не только в семье, но и в обществе творить дела милосердия и помощи людям – идти в школы, чтобы ограждать молодых от алкогольно-табачной лжи и привычек, идти в наркологические отделения, чтобы помогать страждущим избавиться от пороков пьянства, курения, наркомании, содействовать взаимодействию Церкви, властей и всего общества в решении алкогольной, табачной, наркотической проблем.

Вечер закончился общей молитвой и благодарением Господу.

С. Басманов,
председатель Тюменского общества
«Трезвость и трезвение»