Новости Тобольско-Тюменской епархии

24 Марта 2011

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с директорами общеобразовательных школ г. Тюмени

24 марта 2011 г.

24 марта 2011 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с директорами общеобразовательных школ г. Тюмени. Встреча прошла в конференц-зале Департамента образования администрации МО г. Тюмени по ул. Республики, 17. Во встрече принял участие директор Департамента образования Администрации г. Тюмени П. В. Креков.

В выступлении перед собравшимися Высокопреосвященнейший Димитрий затронул тему взаимодействия школ и Церкви, сообщил о положительных результатах эксперимента по введению в образовательную программу нового предмета «Основы религиозной культуры» в школах европейской части России, призвал директоров школ к активному диалогу и сотрудничеству с Православной Церковью в этом важном деле.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий подчеркнул особую роль Православия в формировании идентичности российского государства, заметил, что опасений по поводу введения Основ религиозной культуры в школах не может быть, поскольку проведенный эксперимент доказывает благотворное влияние православных истин на душу ребенка, а Православная вера всегда была родной и близкой русскому человеку.

В ходе выступления Владыка Димитрий также пригласил всех присутствующих учителей и директоров школ участвовать в православных выставках, экскурсиях по городу Тюмени, паломнических поездках к святыням Тобольска и даже Иерусалим. Педагоги с особым воодушевлением поддержали инициативу Высокопреосвященнейшего Димитрия о поездке к святыням Тобольска и в Тобольскую Православную Духовную семинарию. Павел Креков также пообещал содействовать в проведении подобных мероприятий.

По окончании П. В. Креков поблагодарил Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия за встречу и пожелал всем успешной и плодотворной деятельности.

При выходе из зала всем участникам встречи были вручены памятные подарки от Высокопреосвященнейшего Владыки Димитрия.

Соб. инф.