Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Марта 2011

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в торжествах, посвященных 60-летнему юбилею со дня рождения архиепископа Курганского и Шадринского Константина

29 марта 2011 г.

23 марта 2011 года в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Кургана была совершена Литургия Преждеосвященных Даров на которой чествовали архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Впервые за историю Курганской епархии в Богослужении приняли участие семь архиереев Русской Православной Церкви.

Богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский Верхотурский Викентий, которому сослужили архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; архиепископ Курганский и Шадринский Константин; епископ Домодедовский Евтихий, викарий Московской епархии; епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий; епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; епископ Каскеленский Геннадий; настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Минска протоиерей Георгий Латушко, духовенство Курганской епархии.

Поздравляя юбиляра, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что 60-летний юбилей «это физическая зрелость и духовный расцвет». «В те времена, когда мы вместе учились Вы проявляли твердость, не оставляли своих знаний врача, помогая студентам и преподавателям. Вы сюда направлены по промыслу Божию и мы видим как это благотворно сказывается на верующих, на жизни епархии», - заметил, в частности Владыка Димитрий.

В ответном слове архиепископ Константин поблагодарил всех присутствующих за поздравления, а прибывшим архиереям вручил панагии с изображением Чимеевской иконы Божией Матери.

Источник: пресс-служба
Курганской и Шадринской епархии.