Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Июля 2017

26 июня 2017 г.

При поддержке Правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 15 июня 2017 года началась 3 смена миссионерской экспедиции «Славянский ход».

Для ребят были организованы экскурсии по городу Тобольску, Абалакскому и Иоанно-Введенскому монастырям, Тобольским духовным школам. Юные миссионеры приняли участие в Крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери «Абалакской», молились за богослужениями в Софиийско-Успенском соборе Тобольского Кремля, посетили место битвы атамана Ермака, участвовали в спортивных играх в спорткомплексе «Вагай».

23 июня, после празднования памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и праздничного концерта на Софийском дворе, миссионерская экспедиция «Славянский ход» продолжила свое путешествие на теплоходе «Родина» в отдаленные уголки Тюменской области по Обь-Иртышскому бассейну.

Возглавил экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Вместе с митрополитом Димитрием отправились духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольской духовной семинарии и Тюменского училища, учащиеся Тобольской православной гимназии и 116 юных миссионеров.

24 июня, в субботу, славяноходцы прибыли на пристань села Уват. Состоялся торжественный Крестный ход к месту строительства храма-часовни во имя святителя Николая чудотворца Свято-Георгиевского храмового комплекса. Здесь митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Чин освящения закладного камня. Были вручены архиерейские грамоты всем, кто принимает активное участие в строительстве будущего храма.

По окончании освящения дети Воскресной школы и студенты Тобольской Духовной семинарии под управлением иерея Александра Вишнякова исполнили народные песнопения для собравшихся.

Вечером этого же дня на теплоходе было совершенно Всенощное бдение, за которым многие из ребят исповедовались.

В воскресенье, 25 июня экспедиция «Славянский ход» прибыла в город Ханты-Мансийск. В Покровском соборе была совершена Божественная литургия, которую совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. За Богослужением пели хор Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. В храме молились участники миссионерской экспедиции и прихожане. Сделано общее фото всех участников.

Далее по программе миссионерская экспедиция «Славянский ход» посетит пгт. Березов, г.Салехард, п.Горки и п.Октябрьский.

Тобольская духовная семинария