Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Июня 2017

17 июня 2017 г.

10 июня 2017 года в селе Созоново Тюменского района митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин освящения новых позолоченных крестов и куполов храма святой великомученицы Екатерины.

Кресты и купола над центральной частью храма уже были освящены митрополитом Димитрием в 2015 году. На тот момент осталось заменить кресты и купола на колокольне и над алтарной частью храма.

И вот, этот момент настал. В этот торжественный для села день народ встречал Владыку с большой радостью, стихами, улыбками и множеством цветов. На освящении присутствовали глава Тюменского района Иванова С.В., глава администрации сельского поселения Шевченко Д.С., благотворители храма, жители и гости села.

Для освящения новых крестов и куполов на храме владыка Димитрий поднялся вверх на специальной технике.

Необычное явление наблюдали все присутствующие. Освящение было запланировано на 15:00. По прогнозу погоды в селе Созоново в это время должен был быть дождь и сильный ветер. Перед началом чина освящения все небо было затянуто тучами, не видно было никаких просветов. Но как только митрополит Димитрий начал подниматься вверх на подъемнике, облака разошлись, солнышко освятило храм, на котором засияли новые купола.

Строительство храма во имя великомученицы Екатерины в селе Созоново было начато в 1909 и завершено в 1914 году. Освящена церковь, по воспоминаниям старожилов, в 1915 году архиепископом Варнавой. Архивными материалами об истории храма за период с 1915 по 1934 годы община не располагает.

Храм был закрыт в советское время в период между 1931-1934 гг. В различные годы в храме располагались склад зерна, машино-тракторная станция. В это же время на храме была разрушена колокольня, разобрана сводчатая крыша.

Силами православных верующих села Созоново, трудами директора совхоза «Созоновский» Васильева Владимира Захаровича, при поддержке «Сургутгазпрома», в 1990 году началось восстановление храма. Завершено оно было в 1993 году. В том же году епископом Тобольским и Тюменским Димитрием был освящен престол в честь великомученицы Екатерины.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Андрей Блидченко. Богослужения и Таинства в храме совершаются регулярно. В 2015 году приход отметил столетие строительства и освящения своего храма.

Пресс-служба Тобольской митрополии