Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Мая 2017

5 мая 2017 г.

В период с 29 по 30 апреля 2017 года в Тобольских Духовных школах для учащихся 6-10 классов проходили ежегодные Пасхальные молодежные встречи, посвященные Неделе святых жен-мироносиц.

В эти дни участницы встреч посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, встречаются с преподавателями и студентами Духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии и памятные подарки. Участницам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области. Для участия в мероприятии в этом году в город Тобольск прибыли более 250 девушек.

29 апреля, после прибытия и регистрации в Главном корпусе Тобольской Духовной семинарии, преподаватели Духовной школы провели для гостей ознакомительные лекции. О жизни Тобольской Духовной семинарии рассказал проректор семинарии иеромонах Макарий (Ющенко). С жизнью Регентской школы при Тобольской Православной Духовной семинарии познакомил заведующий регентской школой протодиакон Виталий Виштак.

Заведующий Иконописной школой иерей Виталий Ведерников рассказал о жизни иконописной школы. Была организована экскурсия по Иконописной школе.

Затем участницы мероприятия присутствовали за воскресным Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля. За богослужением многие девушки участвовали в Таинстве Исповеди. В стенах этого древнего величественного храма, приехавшие смогли ощутить всю красоту воскресного Богослужения.

На следующий день, в воскресенье, девушки приняли участие в Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе, за которым многие участницы Пасхальных молодежных встреч причастились Святых Христовых Таин, и Крестном ходе.

Днем девушки посетили ризницу собора, древлехранилище, постоянную экспозицию «История Православия Сибири».

Затем состоялась встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской Духовной семинарии по благочиниям в Тронном зале Архиерейского дома. Владыка поздравил приехавших девушек с Пасхой Христовой и праздником жен-мироносиц, рассказал об истории праздника, об опасностях подстерегающих молодых людей в современном мире, ответил на многочисленные вопросы. В конце встречи Владыка вручил пасхальные подарки. Затем на Софийском дворе Тобольского Кремля состоялось общее фото.

В этот же день участницы мероприятия посетили Иоанно-Введенский женский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Вечером состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову в храме древней обители.

Взяв благословение у митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия девушки разъехались по своим благочиниям. Они не скрывали, что остались очень довольны посещением древней духовной столицы Сибири и изъявили желание и в будущем собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

Тобольская Духовная семинария