Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Апреля 2017

25 апреля 2017 г.

В пятницу Светлой седмицы отмечается праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Епархиальное Сестричество, учрежденное в прошлом году, названо в честь этого Образа.

Закономерно, что именно в минувшую пятницу, 21 апреля 2017 года, для сестер милосердия, а также подопечных и волонтеров проекта «Друзья милосердия» была организована паломническая поездка в село Рафайлово Исетского района. Здесь расположен источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

От храма в селе Рафайлово до Источника паломники прошли Крестным ходом, совершили молебен, после чего гостей ожидала совместная трапеза на открытом воздухе.

Стоит отметить, что подготовка территории Источника к празднику проводилась с участием выпускников Епархиального реабилитационного центра «Сибирская застава». В своей новой жизни, свободной от алкоголя и наркотиков, они все силы прилагают, чтобы принести больше добрых дел, «принести плоды достойные покаяния». Огромная благодарность им за это.

Затем паломники отправились в скит женского монастыря в п.Школьный. В нижнем приделе храма, освященного в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, настоятелем-духовником епархиального Сестричества иереем Владимиром Игнатовым отслужен благодарственный молебен. Желающие имели возможность позвонить в колокола рядом с храмом, возвестив всем о Воскресении Христовом. После этого все вновь собрались за общим столом.

Подобные поездки в летнее время примут регулярный характер. В рамках проекта «Друзья милосердия» запланированы паломнические поездки для одиноких пожилых и инвалидов. Сейчас идет формирование группы сестер милосердия и добровольцев, которые будут проводить подготовку к этим поездкам территории и помещений. Также их участие предполагается при сопровождении в поездке наших подопечных и проведении для них досуговых мероприятий.

Вы имеете возможность присоединиться к добровольческому движению, оказать свою посильную помощь. Для этого вам необходимо обратиться в Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии, расположенный по адресу г. Тюмень, ул. Республики, 60. Здесь каждый понедельник в 18.00 проходят встречи волонтеров. Ждем именно тебя! Вопросы можно задать по телефону службы «Милосердие» 8(3452) 533-078 по будням с 9.00 до 17.00.