Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Апреля 2017

21 апреля 2017 г.

С 14 по 18 апреля 2017 года, в дни Святой Пасхи, ежегодно в городах Тобольске и Тюмени проводятся Пасхальные молодежные встречи для юношей.

В эти дни участники встреч посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе, встречаются с преподавателями и студентами Тобольских Духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии и памятные подарки. Участникам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области.

Для участия в мероприятии в этом году в город Тобольск прибыли более 280 юношей. В основном, это школьники средних образовательных учреждений.

В праздничные дни участники молодежных встреч посетили Тобольские Духовные школы (семинарию, иконописную школу), древлехранилище, ризницу Софийско-Успенского собора, посмотрели выставку «История Православия Сибири», встретились с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Участники молодежных встреч приняли участие в Крестном ходе и Торжественном Пасхальном Богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля. В стенах этого величественного храма, приехавшие смогли ощутить всю красоту Пасхального Богослужения. Многие юноши причастились. По окончании Крестного хода и Богослужения состоялся праздничный фейерверк.

16 апреля, в день Святой Пасхи, в Архиерейском доме Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии поздравил участников молодежных встреч со Светлым Христовым Воскресением, вручив каждому подарок. По окончании состоялось общее фото.

В этот же день гости посетили Абалакский мужской монастырь, где для них была предложена экскурсия. Вечером ребята позанимались спортом в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате (бильярд, аэрохоккей) Тобольской Духовной семинарии.

В Светлый понедельник, воспитанники семинарии и участники программы Пасхальные молодежные встречи отправились в г. Тюмень. По приезду гости посетили Свято-Троицкий мужской монастырь и Тюменское классическое гуманитарное училище.

Затем в ДК «Нефтяник», был предложен пасхальный концерт с участием хоровых и хореографических коллективов Тюменской Православной гимназии, воскресных школ г.Тюмени. Концерт прошел по-молодежному живо и интересно.

Во второй половине дня участники молодежных встреч побывали в спортивно-оздоровительном комплексе Партиком.

На следующий день, 18 апреля, участники Пасхальных молодежных встреч молились за Божественной литургией в Ильинском женском монастыре города Тюмени и участвовали в Крестном ходе, которые возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Ребята смогли посетить Поклонный крест на Царской пристани в честь вынужденного пребывания в Тюмени с 17 по 18 августа 1917 года святых царственных страстотерпцев.

Программа закончилась концертом, подготовленным детским приютом «Отрада» при Ильинском женском монастыре.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим населенным пунктам.

Тобольская Духовная семинария