Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Апреля 2017

11 апреля 2017 г.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в Тюменском благочинии в «Неделю Ваий», в праздник Входа Господня в Иерусалим, прошла акция «Вербочка».

В этот день освящаются вербы, которые заменяют пальмовые ветви. Именно пальмовыми ветвями жители Иерусалима приветствовали Вход в свой город Иисуса Христа. Пальмовая ветвь – это символ мира. Так как в нашем климате не растут пальмы, их заменяют вербами, потому что они распускаются первыми.

Тюменская молодежь уже по сложившейся доброй традиции вышла на улицу нашего города, чтобы поздравить жителей с этим великим праздником.

Перед Всенощным бдением и Божественной литургией в храмах г.Тюмени активисты движения «Сибирь молодая Православная» поздравляли горожан, проходивших мимо храмов, с праздником Вербного Воскресенья.

Вербочки были неосвященные, чтобы каждый мог зайти в храм, освятить свою вербочку и встретить праздник. После освящения верб в храме молодежь снова вышла на улицу раздавать уже освященные вербочки, неся радость каждому жителю нашего города.

Праздничное настроение было передано всем: и пожилым, и молодым, пешеходам и проезжающим мимо автомобилистам, и всем, принявшим участие в этой акции.

Иерей Сергий Альников,
заведующий отделом по работе с детьми и
молодежью Тюменского благочиния