Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Апреля 2017

06 апреля 2017 г.

Эфир программы «Светлый час»* от 10 февраля 2017 г. В студии радио «Вера» - ведущий протоиерей Григорий Мансуров и ведущий специалист музея истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета Надежда Леонидовна Антуфьева.

Отец Григорий Мансуров: Надежда Леонидовна, касательно браков между старообрядцами и православными какие факты сохранились в исторических документах?

Надежда Леонидовна: Неожиданно интересные документы. Со старообрядцев брали подписку перед тем, как дать разрешение на брак. Там были такие слова: «Обязуюсь, сею моею подписью впредь всю мою жизнь и по смерти с будущею моею женой и семейством, которую Бог мне дарует, содержать исповедание православно в греко-российской церкви и таинства ея каждогодно принимать и требы исполнять через приходского священника, о чем подписываюсь». Это документ 1834 года.

Вот кажется сухая фраза, но показательная. Крестьянская девица Анастасия Трофимовна Чуклина, крещенная по старообрядчеству, просит произвести над ней святое миропомазание. Просит за Чукмина, проживающего в приходе Знаменской церкви. После беседы с ней и миропомазания ей было разрешено вступить в брак.

*Радио «Вера» вещает на частоте 92,4 в Тюмени, а также в других населенных пунктах Тюменской области на иных частотах. Передача «Светлый час» выходит в эфир каждую пятницу с 18 до 19 часов. В это время вы можете позвонить и задать вопрос или принять участие в обсуждении темы по телефону 8 (3452) 796-904. Повтор передачи в это же время по понедельникам.

Открыть файл радиоэфира Вы можете ЗДЕСЬ в Яндекс.Диске

Пресс-служба Тобольской митрополии