Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Апреля 2017

05 апреля 2017 г.

6-7 апреля 2017 года в дни празднования Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе г. Тюмени пройдут праздничные богослужения, которые возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния.

6 апреля в 16:00 состоится вечернее богослужение.

7 апреля в 09:00 состоится праздничная Божественная литургия. В 11:00 будет освящение скворечников, которое совершит так же митрополит Димитрий.

И по традиции, как символ Благой вести о пришествии в мир Спасителя, владыка Димитрий в завершении праздничных мероприятий выпустит белых голубей.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Историческая справка

Строительство Благовещенского собора г. Тюмени началось по указу Петра I в 1700 году, осуществлялось за казенный счет под руководством святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, и было завершено в 1704 году.

Благовещенский собор располагался на высоком берегу Туры над государственной казной напротив здания Городской думы (сейчас краеведческого музея), являлся украшением Тюмени и был её духовным символом. Уникальный по внешнему и внутреннему убранству, он заслуженно величался Патриархом белокаменного зодчества, жемчужиной Сибири.

Удивительно красивым и любимым тюменцами был этот храм. Наверное, поэтому в годы гонений на Церковь в 1932 г. Благовещенский собор был закрыт, в его здании организован антирелигиозный музей, а в июле 1932 г. он был взорван. По некоторым источникам, несколько прихожан, вставших на защиту собора, были взорваны вместе с ним.

В 1997 году началась работа по восстановлению Благовещенского собора в городе Тюмени. В 2001 г. воссоздан приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. С тех пор каждое воскресенье и на церковные праздники прихожанами читается Благовещенский акафист «Радуйся, Невесто неневестная» и совершаются Крестные ходы. Приходом было собрано более двух с половиной тысяч подписей горожан под ходатайством о необходимости восстановления Благовещенского собора. По причине невозможности восстановления храма на прежнем месте - в момент взрыва произошло обрушение части фундамента храма, располагавшегося на высоком берегу реки Туры, - было решено восстанавливать собор на новом месте. В марте 2004 года на заседании Тюменской областной Думы утвержден наказ избирателей о восстановлении Благовещенского собора.

Через 300 лет после освящения первого Благовещенского собора, в 2004 году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия началось восстановление Благовещенского собора в сквере Депутатов г. Тюмени.