Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2017

04 апреля 2017 г.

В рамках празднования Дня православной книги прошел расширенный урок-беседа для учащихся старшей группы Воскресной школы храма святителя Николая чудотворца.

В начале урока все присутствующие стали участниками викторины, состоящей из вопросов, охватывающих знания, полученные в предыдущие годы: жизнь и служение равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей словенских, создание ими славянской азбуки; вопрос о возникновении книгопечатания в Древней Руси; деятельность первопечатника Ивана Федорова и его помощников; первые книги, переведенные на славянский язык - Апостол, Евангелие, Псалтирь, тексты церковных служб.

Основная тема прошедшего урока - «Книга и книжность в истории Древней Руси» - была призвана расширить знания ребят по данной теме, способствовать формированию представления о роли и месте книги в истории и культуре России.

Дети познакомились с шедеврами древнерусской книжности, такими как первый летописный свод – «Повесть временных лет» (1037 г.), где в похвале Ярославу Мудрому можно прочитать такие слова: «Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания».

Узнали также о самой древней русской датированной книге – Остромирово Евангелие (1056-1057 гг), о таких памятниках древнерусской книжности как Великие Минеи Четьи, Геннадиевская Библия и др. Познакомились с образцами древнерусских рукописных почерков. Узнали, что наука, изучающая древние рукописи, называется архиография.

В заключительной части урока ребята познакомились с книжными новинками, появившимися в приходской библиотеке в 2016 году.

Г.А.Литкевич

руководитель детской Воскресной школы

храма святителя Николая чудотворца г. Тюмени