Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Марта 2017

21 марта 2017 г.

15 марта 2017 года, в день с 100-летия обретения образа Пресвятой Богородицы «Державная» и 100-летия со дня насильственного отстранения от престола императора Николая II, в Храме-на-Крови сонмом архиереев была совершена Литургия Преждеосвященных даров. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совместно с 14 главами всех епархий Уральского федерального округа. Отметим, что в этот день владыка Кирилл отмечает 19-летие со дня архиерейской хиротонии.

Совместно с Его Высокопреосвященством богослужение совершили Преосвященнейшие архипастыри: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокетний, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Среднеуральский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Помолиться совместно с архипастырями в Храм-на-Крови прибыло духовенство со всей Екатеринбургской епархии, большое число прихожан храмов города, гости уральской столицы, представители казачества и сёстры милосердия.

По завершении богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех собравшихся со столетием иконы Божией Матери, именуемой «Державная:

«Сто лет назад закончилось русское царство, - сказал владыка. – Но сто лет назад началось и восхождение русского человека совершенно по иному пути. И этот путь ознаменован не только большими трагедиями, но и огромным величием духа нашего человека, выкованным за предшествующее столетие. И даже если совершалось что-то не под знаменем Христа, то руки, умы и сердца людей были освящены светом Евангельского учения. И для нас сегодня большое знаковое событие - быть всем вместе в месте подвига нашего царя, в месте, которое для многих людей является местом Русской Голгофы, в месте, которое дает основание нам с надеждой смотреть на будущее нашего народа и будущее нашей страны».

Также митрополит Кирилл поздравил митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, отметившего 65-летие со дня рождения, и наградил его медалью Святых Царственных страстотерпцев I степени. «Дорогой владыка, - сказал митрополит Кирилл, - мы Вас сердечно поздравляем и приносим слова сердечной благодарности за тот труд, который Вы сделали, за стремительное возрождение православного города Тобольска, за возрождение Православной Тобольской семинарии - многие из нас именно там начинали учиться. Для нас очень важно, что Вы с нами сегодня находитесь здесь».

Митрополит Димитрий в ответном слове поблагодарил владыку Кирилла от лица всех архипастырей за радушный прием и «за возможность в этот исторический день служить в этом историческом месте».

За богослужением также в это утро молился гость Екатеринбургской епархии - председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Анатольевич Гаврилов. Он также поздравил всех с праздником явления Державной иконы, с днем хиротонии владыки Кирилла и выразил слова благодарности за возможность пребывать вместе с Преосвященными архипастырями и екатеринбуржцами в этом святом месте.

По материалам сайта «Екатеринбургская епархия»