Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Марта 2017

14 марта 2017 г.

11 марта, в один из дней Великого поста, в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых прошла встреча с диаконом Дмитрием Майоровым, преподавателем Тюменского православного духовного училища, давним другом библиотеки и незрячих читателей.

Речь шла о христианских ценностях, проблемах современного общества, роли библиотек и книги в духовно-нравственном просвещении человека. Даровать надежду и терпение, милосердие и мудрость, помочь обрести веру, наполнить жизнь радостными смыслами способна православная книга. В фонд ТОСБС православная литература в удобных для восприятия слепыми и слабовидящими читателями форматах поступает регулярно. День православной книги библиотека проводит уже третий год подряд.

На выставке «Свет веры православной» были представлены книги и журнальные публикации, посвящённые святой Матроне Московской. 8 марта православные христиане отдавали дань памяти самой известной и почитаемой в народе святой, отмечали обретение её мощей. Автор книги «По дороге к Матронушке» Ольга Иженякова так говорит о духовном подвиге блаженной старицы: «… Слепая телесно, она учила и продолжает учить истинному духовному зрению. Не имевшая возможности ходить, она учила и учит идти по трудному пути спасения».

Читательница ТОСБС Татьяна Саврасевич в течение нескольких лет несла послушание в приходской библиотеке храма Михаила Архангела города Иркутска. Она считает, что христианское душеполезное чтение в специальной библиотеке должно быть дополнено книгами таких современных писателей, как Ирина Богданова, Наталья Сухинина, Наталья Смирнова, Виктор Николаев, прот. Николай Агафонов, Виктор Лихачёв, Александр Сегень. Некоторые упомянутые Татьяной книги есть в фонде ТОСБС, другие сотрудники библиотеки внесут в планы комплектования.

В круг чтения Антонины Вепревой входит и литература духовно-нравственного содержания. Она предложила выделить для неё на абонементе отдельную полку для читателей с остатком зрения.

Специальная библиотека стремится раскрывать источники духовной мудрости своим особенным читателям прежде всего в адаптированных вариантах, надеясь на то, что ценности православной культуры станут для них началом или продолжением нравственного совершенствования и преображения.

Сотрудники и читатели Тюменской областной специальной библиотеки для слепых благодарят отца Димитрия за участие в Дне православной книги, тепло человеческого общения, радость интеллектуальной беседы.

Источник: ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых»