Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Марта 2017

05 марта 2017 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 11-12 февраля 2017 года в г. Тобольске проводился заключительный, региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры в Тобольско-Тюменской епархии.

В мероприятии принимали участие победители и призеры муниципальных туров, проходивших в г. Тобольске на базе ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского», в г. Тюмени на базе НОУ Православная гимназия г. Тюмени, в г Ялуторовске на базе ЧОУ Ялуторовской православной гимназии.

В числе участников были обучающиеся в светских школах. Количество участников составило 53 человека, из них: 29 мальчиков и 24 девочки. Количество участников по территориям составило:

из Тобольского благочиния – 24 чел.,

из Тюменского благочиния – 24 чел.,

из Ялуторовского благочиния– 5 чел.,

из Православных гимназий – 34 чел., из светских школ – 19 чел.

Информационно-методическое сопровождение проведения регионального тура Олимпиады осуществлял Тюменский областной государственный институт развития регионального образования при участии Департамента образования и науки Тюменской области.

В 2017 году впервые в рамках Общероссийской олимпиады был проведен Епархиальный региональный тур Олимпиады для учащихся 4-х классов, в которой приняли участие 25 человек.

В ходе мероприятия участники выполняли конкурсные задания в течение 3-х академических часов: мальчики в двух аудиториях учебного корпуса Тобольской Духовной семинарии, девочки – в двух аудиториях Иконописной школы. Для дальнейших мероприятий в рамках регионального тура участники были поделены на четыре команды: две команды мальчиков и две команды девочек.

По окончании конкурсного этапа регионального тура для участников были организованы экскурсии по Тюремному замку и Дворцу наместника. Затем участники отправились на вечернее Богослужение и после ужина приняли участие в квест-игре «Новомученики и исповедники земли Сибирской». По итогам творческого задания участниками каждой команды был представлен фото-коллаж о проведенном дне. Победители, успешно защитившие свою работу, получили сладкие подарки.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров регионального тура Олимпиады состоялось на следующий день в Тронном зале Архиерейского дома. В церемонии награждения принимал участие глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской Духовной семинарии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Несмотря на то, что Центральный оргкомитет Общероссийской Олимпиады непосредственно после проведения Олимпиады не выделил победителей и призеров регионального тура, жюри регионального тура решило поощрить тех участников, которые набрали наибольшее количество баллов и наградить их памятными подарками:

1.Ченцова Алиса, воспитанница Гимназии № 1 г Тюмени (96 баллов);

2.Михайлова Ольга, воспитанница 6 класса Тюменской православной гимназии (101 балл);

3.Великжанин Денис, воспитанник 9 класса Тюменской православной гимназии (104 балла);

4.Третьяков-Самойлов Арсений, воспитанник 5 класса Тюменской православной гимназии (106 баллов);

5.Валей Мария, воспитанница 4 класса Тюменской православной гимназии (110 баллов).

Среди учащихся 4-х классов места распределились следующим образом:

I место жюри присудило Лавриковой Полине, воспитаннице 4 класса Тюменской православной гимназии (102 балла);

II место – Иноземцевой Ксении, учащейся школы № 9 г. Тобольска (90 баллов);

II место – Трегуб Софье, воспитаннице Тобольской православной гимназии (102 балла);

III место – Федорову Павлу, воспитаннику гимназии им. Лицмана г. Тобольска (72 балла);

III место – Безматерных Дарье, воспитаннице Тобольской православной гимназии (71 балл).

По окончании церемонии награждения состоялось общее фото участников регионального тура Олимпиады с митрополитом Димитрием в домовом храме Архиерейского дома.

Центральным оргкомитетом общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры 28 февраля 2017 года были объявлены результаты регионального тура по Тобольско-Тюменской епархии.

Обладателями дипломов III степени стали:

Великжанин Денис, воспитанник 9 класса Тюменской православной гимназии;

Третьяков-Самойлов Арсений, воспитанник 5 класса Тюменской православной гимназии;

Валей Мария, воспитанница 4 класса Тюменской православной гимназии.