Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Марта 2017

01 марта 2017 г.

26 февраля 2017 года в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля прошел Чин Прощения, за которым митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и студенты Тобольской Духовной семинарии, учащиеся регентского и иконописного отделений, учащиеся Тобольской православной мужской и женской гимназии и прихожане смогли испросить у друг друга прощения, чтобы с чистой совестью, в мире с Богом и с людьми вступить на поприще Великого поста.

С 27 февраля в Православной Церкви начался Великий пост. Традиционно, первая седмица Великого поста отличается от других. В Тобольских Духовных школах учебные занятия заменяются Богослужебной практикой. Все студенты присутствуют на ежедневных Богослужениях, как утренних, так и вечерних, которые проходят в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля. Во время первой седмицы все студенты семинарии поют и читают за Богослужением.

В период первой седмицы студенты воздерживаются от выхода в город, чтобы не отвлекаться от молитвенного настроя.

Вечером служится Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского, который читают митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии и преподаватели Тобольской Духовной семинарии в священном сане, само повечерие читается студентами выпускного, 4 курса. На этом Богослужении присутствуют учащиеся Тобольской православной мужской и женской гимназий.

Тобольская Духовная семинария