Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2017

17 февраля 2017 г.

8 февраля 2017 года состоялось собрание Тюменского благочиния. Оно было посвящено теме образования и катехизации.

Между Тобольско-Тюменской епархией и Департаментом образования и науки Тюменской области подписано соглашение о сотрудничестве. На данный момент в сфере светского образования происходит объединение школ. В связи с этим появилась потребность перераспределить их окормление между священниками Тюменского благочиния. В среднем каждый батюшка будет отвечать за 2-3 общеобразовательные школы г.Тюмени, Тюменского и Нижнетавдинского районов.

В течение года в каждой школе будет проводиться родительское собрание по выбору модуля «Основы православной культуры» в 4 классе. На этих собраниях будут присутствовать священнослужители или их подготовленные помощники, которые расскажут об особенностях предмета «Основы религиозных культур и светской этики», о его структуре, о правах родителей на выбор. По результатам подобной работы в прошлом году выбор ОПК родителями составил 25 процентов от общего числа школ.

Кроме этого, учителя общеобразовательных школ каждый год, в период весенних каникул, приглашаются в г. Тобольск на прохождение краткосрочных курсов по этому предмету. В процессе общего обсуждения на собрании были сформулированы некоторые предложения по поводу того, как увеличить охват таких учителей на территории Тюменского благочиния. Эти предложения будут направлены на рассмотрение владыке Димитрию.

Юлия Петренко,
секретарь-референт Тюменского благочиния