Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Февраля 2017

01 февраля 2017 г.

27 января 2017 г. в городе Ялуторовске произошло неординарное событие. Более 400 человек собрались во Дворце культуры на презентацию только что вышедшей в свет книги «Православие на Ялуторовской земле».

Главный редактор и составитель книги – директор «Ялуторовского музейного комплекса», почетный работник культуры Тюменской области Павел Калистратович Белоглазов.

В прекрасно оформленном подарочном издании рассказывается об истории и сегодняшнем дне православия на Ялуторовской земле, о примерах подвижнической деятельности клириков и прихожан, благотворителей и благоукрасителей, возрождении утраченных православных святынь.

Епископ Ялуторовский Владыка Серафим Коровин. Скончался 21 августа 1932 года, очевидно, в концлагере. Реабилитирован

Книга ориентирована на широкий круг читателей, нашедших или ищущих путь к храму, к Богу. Она интересна и тем, что может служить пособием преподавателям и детям, изучающим в общеобразовательных школах предмет «Основы православной культуры».

Студентам учебных заведений книга позволит познакомиться с историей православия на их малой родине – Ялуторовской земле. Многим будет приятно увидеть в ней фотографии своих родных и близких.

Священник Успенско-Никольского храма: о. Илия Равелев

В торжественной обстановке представитель Тюменского издательского Дома Вячеслав Николаевич Титов вручил книгу главе города В.Н.Смелику. Отметив, что с большим удовольствием ознакомился с содержанием этого издания, он с чувством процитировал стихотворение молодой ялуторовчанки Маргариты Чикуновой, посвященное возрождению Сретенского собора.

Протоиерей Владимир Розанов (репрессирован, вышел из неволи и пристроил к храму Успенский предел)

В свою очередь, Вячеслав Николаевич Смелик за помощь в издании книги поблагодарил депутатов Тюменской областной Думы А. В. Крупина и Э. З. Омарова, председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области Е. М. Воробьева, почетных граждан города Ялуторовска В. Д. Зимнева, Л. С. Могутову, протоиерея Георгия Санникова, благотворителей: индивидуального предпринимателя С. Б. Шабалина, генерального директора А.О. «Партнер» Г. Ю. Розницина, генерального директора ООО «Гелиос плюс» А. И. Ахильгова. Глава города вручил благодарственные письма и цветы.

Владимир Дмитриевич Зимнев сказал о важности соработничества власти и Церкви в деле возрождения православных святынь и духовного оздоровления общества. «Помилуй Бог, как же хорошо, что нас так много собралось сегодня в этом зале!», - обратился он к собравшимся.

Публика, стоящая на ногах во время исполнения песни «Славься»

Действительно, в зале присутствовало духовенство Ялуторовского благочиния, руководители служб и отделов администрации города, директора, преподаватели, учащиеся школ, студенты, представители общества ветеранов, прихожане Успенско-Никольского храма и Сретенского собора, благотворители и благоукрасители наших храмов, гости, приехавшие из г. Тюмени и сел Ялуторовского района.

Хорошо был отработан сценарий презентации режиссером Мариной Злаказовой: православные песнопения и классическая музыка сменялись чтением выдержек из книги, на экране демонстрировались слайды с видом восстановленных в городе и районе святынь, а также лиц, участвовавших в духовном возрождении Ялуторовского края. Оркестр скрипачей под руководством Татьяны Трениной сопровождал важные моменты, исполняя мелодии минувших лет.

Очень приятно было видеть на сцене православных чтецов и певцов. В заключение праздничного действия хор юных воспитанников Воскресной школы имени преподобного Сергия Радонежского Успенско-Никольского храма исполнил для отца Георгия песню «О батюшке».

После презентации с радостным и светлым чувством вошла в жизнь ялуторовчан новая книга «Православие на Ялуторовской земле».

Соработничество власти и Церкви продолжается и сегодня. Как сказал почетный гражданин г. Ялуторовска Владимир Дмитриевич Зимнев: «Каждый любящий Отечество россиянин вносит свой вклад, поступая по совести, восстанавливая историческую справедливость».

Надежда Котова, прихожанка Успенско-Никольского храма, г.Ялуторовск