Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Января 2017

09 января 2017 г.

8 января в селе Новотроицкое прошло празднование Рождественских святок. По приглашению активистов культурно-православного клуба «Светоч» Новотроицкого сельского Дома культуры приехали в село с миссионерским визитом участники православного культурного Центра «Пасхалица» при Вознесенско-Георгиевском храме и окормляющий священник, штатный клирик храма Всех святых г.Тюмени иерей Николай Сушков.

Начался праздник в сельской часовне во имя Святого Духа, где батюшка, отслужил водосвятный молебен в честь Рождества Христова, по окончании которого все прихожане и гости были приглашены в сельский Дом культуры, где не менее важным событием дня для жителей стал Рождественский концерт православного центра «Пасхалица».

Гости исполнили колядки, стихи о Рождестве, пели песни: «Наступило Рождество», «Иисус Христос родился», «Радость в небесах» и др. Зрители искренне радовались возрождению традиции славить Христа.

По окончании концерта состоялась праздничное чаепитие. Продолжением встречи в клубном зале у новогодней елки стала развлекательно–игровая программа «Играют ребятки в Рождественские святки», в которой приняли участие малоимущие и многодетные семьи. В завершение праздника отец Николай с представителями молодежного Центра «Пасхалица» вручил детям Рождественские подарки - наборы сладостей и настольные игры.

Гости из г.Тюмени навестили также одинокую престарелую жительницу Надежду Михайловну Распопову, которой по поручению руководителя «Пасхалицы» Анны Дорош, был вручен подарочный сертификат на приобретение 1 машины дров в рамках Благотворительной акции «Подари дрова». Много слов благодарностей прозвучало из уст бабушки за оказанное внимание.

Затем православная молодежь отправилась по селу Христа славить. Побывали в разных домах и везде хозяева принимали христославов с радостью, которые пели тропарь праздника, колядки, песни о зиме и главном зимнем празднике — Рождестве Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодняшний день явился важным в продолжении возрождения в селе православных праздничных традиций христославов, несущих радостную весть от сердца к сердцу, чтобы не безудержное глумливое веселье, опустошающее душу, врывалось в дома, а светлая духовная радость о Рождестве нашего Спасителя. Жители искренне радовались возрождению традиции славить Христа.

Организация и проведение ежегодного празднования святок в селе помогает людям скрасить обыденность яркими впечатлениями, ведь день проходит весело и зрелищно. Жители искренне благодарят организаторов и участников праздника за доставленную радость.

Александр Рыков, директор Новотроицкого СДК, Нижнетавдинский муниципальный район