Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Января 2017

06 января 2017 г.

Православные христиане готовятся отметить один из самых великих праздников — Рождество Христово. С ним связано много традиций и поверий. О том, что такое Рождество, как нужно себя вести, чтобы встретить этот праздник достойно, рассуждает тюменский священник Григорий Мансуров.

Как же правильно встречать этот праздник? Однозначно, для всех одинаково ответить на этот вопрос не получится. Многое в нашей жизни субъективно, поскольку все мы очень разные: мужчины и женщины, семейные и одинокие, многодетные или бездетные, пожилые и молодые, здоровые и отягощенные недугами, церковные и далекие от Церкви люди, в конце концов, крещеные и некрещеные, верующие и неверующие. Что понятно и созвучно внутреннему устроению одних, то будет странно и неприменимо для других. Поэтому расскажу, что знаю о Евангельском событии, о праздновании Церковью Христовой этого дня и о современных традициях. А как встретить этот светлый день — решайте сами.

Прежде всего, праздник Рождества Христова — праздник религиозный, праздник веры. Христианская Церковь на основании Священного Писания и, руководствуясь устным Священным Преданием и творениями (книгами) святых людей, учит, что Бог создал весь видимый и невидимый (ангельский) мир из небытия, то есть из ничего.

Создатель сообщил людям, насколько это возможно для их понимания, знание о Своей природе: Бог есть Один (по-славянски Един) по Сущности, но Троичен в Лицах (в Трех Личностях) — это Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. И вот именно этот самый Бог, создавший Вселенную, сходит на Землю в Лице Сына Бога, не умаляя, не ограничивая Своей Божественной природы, становится человеком, рождается от Девы Марии.

Оцените грандиозность произошедшего, уловите суть события! Что еще может сравниться с этим по значимости?! Даже само творение мира не сопоставимо с тем, что Бог стал человеком, оставаясь при этом Богом. В одной личности Господа нашего Иисуса Христа соединились две природы — Бога и человека. И это не на время, это соединение теперь навсегда!

Именно поэтому Рождество Христово стало началом новой эры, летоисчисление которой пошло от этого события. О подробностях Евангельской истории говорить много не будем, многие в той или иной мере знакомы с ними: слышали о звезде, приведшей ко Христу волхвов, о пастухах, поклонившихся Ему, о злом Ироде и убийстве Вифлеемских младенцев…

Как же можно попытаться встретить этот праздник достойно? Если говорить о приготовлении своей души, то Церковь для этого установила накануне Рождества 40-дневный пост (как и перед Пасхой, но не столь строгий). В пост человек призывается напрячься и телесно, и духовно: помимо телесного поста начать чтение домашних молитв, постараться ходить по воскресениям в храм, хоть раз в пост подготовиться к Исповеди и Причастию. Вроде бы не много, но и немало! Это уже совсем не мало. Нет, ты не станешь тут же святым, а может быть наоборот, ощутишь явственней свою страстность и греховность — но это и есть фундамент для начала личностного духовного возрастания.

Конечно, надо постараться быть на богослужении в храме в сам праздник — в ночь на 7 января (25 декабря по старому стилю).

Как же встретить праздник с житейской точки зрения? Ну тут уж кто во что горазд! Хочешь организовать застолье — сделай это, только не упивайся спиртным. Хочешь организовать праздник близким, подарить им какие-то подарки — пожалуйста! Есть костюм Деда Мороза — почему бы и им не воспользоваться?! На территории почти всех храмов организуют снежные вертепы в память о Вифлеемской пещере, зачастую с разными интересными фигурками, иногда и с горками — можно их посетить.

На некоторых приходах проводятся Рождественские концерты, организуемые детьми воскресной школы. Для прихожан время и место их проведения всегда известны, спросите заранее, может и вам удастся на них сходить. Если у вас есть дети — попробуйте начать в эти дни после Рождества, в Святки, чтение детской Библии, «Закона Божия» или хотя бы отдельно Евангелия, которое начинается именно с событий Рождества Христова. Это будет полезно не только детям, но и самим читающим взрослым.

С праздником Христова Рождества!

По материалам сайта: NashGorod.ru