Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Января 2017

30 декабря 2016 г.

30 декабря по новому гражданскому стилю (17-го по ст.ст.) в храме села Покровское Ярковского района Тюменской области прошла заупокойная лития по Григорию Распутину. В ночь на 17 декабря по старому стилю в Петрограде 100 лет назад был убит этот человек. Поминальную молитву совершил настоятель храма села Ярково иерей Александр Кривоногов, окормляющий приход в Покровском.

Григорий Ефимович Распутин был уроженцем села Покровское. Именно здесь он родился, в Покровском храме был крещен, венчался. В поисках средств для реконструкции и расширения церкви он отправился в Петербург, где в итоге стал близок к царской семье. Позднее он делал и личные пожертвования родной для него церкви.

Храм после реконструкции был освящен 3 (16) декабря того же 1916 года. В 1953 году храм был разрушен. Нынешняя церковь есть духовная преемница разрушенной дореволюционной, поэтому, вспоминая на богослужениях о «строителях и благоукрасителях святаго храма сего», прихожане призваны помнить и о своем земляке рабе Божием Григории, жестоко убитом 100 лет назад.

Сейчас на месте исторического здания храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы стоит поклонный крест. В 2009 году в центре села начато строительство нового одноименного храма, организована религиозная группа. В летний период богослужения проходят регулярно, однако зимой из-за проблем с отоплением совершаются только короткие молебны.

Также панихида будет совершена 31 декабря и в храме села Ярково.

Начинается 2017 год, посвященный Русской Православной Церковью осмыслению уроков прошедшего столетия. Сто лет назад в нашей стране произошли последовательно два государственных переворота, в результате которых были пролиты реки крови, а в братоубийственной войне и в последующих репрессиях погибли миллионы мужчин, женщин и детей – лучшая часть российского общества. Современники того периода называли убийство Григория Распутина «первым выстрелом революции».

Пресс-служба Тобольской митрополии