Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Декабря 2016

25 декабря 2016 г.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 3 по 10 декабря на приходах Исетского района пребывала чудотворная икона Божией Матери Смоленская –Суерская из храма во имя преподобного Серафима Саровского с. Суерка.

3 декабря в 13.00 икону в Исетский храм в честь Казанской иконы Божией Матери доставил настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Василий Лапухин. Прихожане с протоиереем Вадимом встретили святыню и был совершен молебен с каноном Царице Небесной. Во время пения Величания все собравшиеся прихожане были помазаны освященным маслом.

С этой иконой словно сама Царица Небесная вошла в храмы Исетского района накануне праздника Введения во храм Божией Матери. От этого радость праздника усилилась. Все желающие могли поклониться и приложиться к святыне во время Божественной литургии и во время пения молебнов.

5 декабря икона была доставлена в храм преподобного Андрея Рафаиловского. После молебна, который был отслужен иереем Евгением, было совершено праздничное Богослужение.

6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, протоиереем Вадимом была совершена Божественная литургия. За Богослужением молились дети из клуба в честь благоверного князя Александра Невского. Они приняли участие и в Крестном ходе, в завершение которого, по сложившейся традиции, дети и взрослые выпустили 20 голубей у Поклонного Креста.

Известно, что чудотворная икона Смоленская-Суерская была написана иеромонахом Макарием, насельником Свято-Троицкого Рафаиловского монастыря по повелению Божией Матери. В XVIII веке в селе Осипово (ныне Суерка) свирепствовала моровая язва. И Матушка Богородица, явившись одному жителю повелела, чтобы была написана ее икона Смоленская в вышеуказанном монастыре и доставлена в район бедствия, а перед ней служились бы молебны. Что и было исполнено. И моровая язва прекратилась.

Не раз образ Царицы Небесной, а точнее Сама Она через свой образ, избавляла местности от пожаров, засух, совершались многочисленные чудеса. И вот икона вновь через III века прибыла на место своего написания. К сожалению, монастыря не сохранилось, но есть место откуда возносится молитва верующих. Село Рафайлово, храм и источник посещают паломники из различных мест. В 2016 году с марта месяца храм посетило более 3 тысяч паломников.

7-8 декабря икона была доставлена в с. Шорохово, где также совершались Вечернее Богослужение, Божественная литургия и молебные пения.

С 8 по 10 декабря икону встречали жители с. Слобода-Бешкиль, а также верующие из других населенных пунктов Исетского района. Помимо служб и молебнов в храмах Исетского района совершалось Таинство Елеосвящения.

Духовенство и верующие Исетского района выражают слова благодарности нашему Владыке Димитрию и отцу Василию Лапухину за такое торжество веры.

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Протоиерей Вадим Баранов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери, с.Исетское