Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Декабря 2016

11 декабря 2016 г.

11 декабря 2016 года в воскресенье в Тюмени состоялась традиционная встреча матерей и вдов военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах, посвященная Дню героев Отечества.

В этот день был организован Крестный ход от храма святого благоверного князя Димитрия Донского к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне и к «Солдатской аллеи», где участники шествия возложили цветы к мемориальному знаку «Мы помним тебя, сынок».

Крестный ход возглавил благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев. Перед началом шествия у входа в храм была отлужена поминальная лития. В молитве были упомянуты все воины, погибшие в Афганистане, на Северном Кавказе и в других регионах, внесенные в Поминальный синодик военнослужащих Тюменской области погибших в ходе боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. Синодик был выпущен специально ко Дню героев Отечества по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Вместе с Крестным ходом по улицам Республики и Мельникайте прошел «Бессмертный батальон Тюмени» – люди шли с фотографиями своих близких героев, отдавших жизнь за Отечество.

После Крестного хода в ДК «Нефтяник» в рамках празднования Дня героев Отечества состоялся концерт с участием победителя Всероссийского телевизионного конкурса «Голос» иеромонаха Фотия.

Напомним, что День героев Отечества – возрожденный в 2007 году в нашей стране праздник. До революции этот день отмечался как День Георгиевских кавалеров, в память об учреждении 26 ноября (9 декабря н.ст.) 1769 г. императрицей Екатериной ордена св. Георгия Победоносца.

Пресс-служба Тобольской митрополии