Новости Тобольско-Тюменской епархии

24 Ноября 2016

24 ноября 2016 г.

Небольшой деревянный храм в честь Русских святых стоит в необычном месте - в спальном районе, недалеко от шумных улиц Пермякова и Широтная. Но попадая сюда, удивляешься, как город еще смог сохранить такую тишину и умиротворение.

Немногие тюменцы знают, что здесь вообще есть храм. Он прячется за многоэтажками и торговыми центрами в тишине Березовой рощи и пруда «Школьной», где каждый год утки выводят потомство, а в глубине его, говорят, живет настоящая выдра.

На центральном островке пруда прихожане соорудили колодец, где каждый год на Крещение совершается Великое освящение воды. Детская площадка на территории храма и за ней уже не первый год собирает православную молодежь Тюмени, где она проводит различные мероприятия. https://vk.com/album-34788948_233738171

Летом 2016 года по инициативе волонтеров «Подари ребёнку праздник», при поддержке тюменского депутата и известного шахматиста Анатолия Карпова здесь прошла экологическая акция https://vk.com/club53689570?w=wall-53689570_153

Сейчас на городском уровне будет решаться вопрос о благоустройстве прилегающей к храму территории. Есть опасения, что это место станет легкодоступным для нетрезвых людей, так как на другом берегу пруда расположен ресторан «Озерные аркады, где очень часто проводят свадьбы. Приход храма внес свои предложения и просит православных и всех тюменцев поддержать обращение к Губернатору В.В.Якушеву своими подписями. Текст обращения и подписной лист Вы можете найти ниже. Приносите их в Тюменское благочиние, по ул. Республики, 60. ДО 4 ДЕКАБРЯ.