Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Ноября 2016

16 ноября 2016 г.

15-16 ноября 2016 г. в Тюмени под эгидой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области в зале совещаний административного здания по ул. Советская, 61 проходил семинар-практикум «Суицид: вызов современности и эффективные технологии профилактики и практического преодоления».

Заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента социального развития Тюменской области Кузнечевских Ольга Александровна открывая семинар, обратила особое внимание на то, что, несмотря на общую положительную динамику снижения суицидов среди несовершеннолетних за последние годы, количество доведенных до конца самоубийств среди жителей сельских территорий Тюменской области значительно выше, чем в областном центре.

Председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров зачитал приветственное слово митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в котором Владыка особо подчеркнул, что жизнь – это Божий дар и только удалившийся от Бога греховный человек способен прервать свою жизнь. «Сегодня пришло время, – говорится в обращении митрополита Димитрия к участникам семинара, – чтоб мы задумались, как вернуть нашему народу наряду со знаниями мира физического, знания мира духовного. Русская Православная Церковь имеет более чем тысячелетний опыт передачи этих знаний, которые способствовали формированию здорового жизнеспособного общества, могущего противостоять многим внешним и внутренним угрозам».

Главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» Родяшин Евгений Владимирович в своем докладе рассказал о деятельности Центра суицидальной превенции при психиатрической больнице. Надо сказать, что деятельность этого Центра получила высокую оценку выступавших на семинаре коллег из Москвы, а сама психиатрическая служба Тюменской области в 2016 г. заняла первое место среди аналогичных служб России.

Главный редактор научно-практического журнала «Суицидология» Зотов Павел Борисович в своем докладе приводил статистические данные по данной теме. Было отмечено, что среди проблем, которые являются побудительными для молодых людей 15-17-летнего возраста (основная группа риска) в вопросе осуществления суицида наибольшее значение имеет отсутствие взаимопонимания с родителями. Неразделенная любовь толкает молодых людей и девушек на самоубийство в гораздо меньшем количестве случаев. Однако вызывает определенный оптимизм важная тенденция: за последние 15 лет число суицидов в России в целом сократилось в 2,5 раза.

Заведующий отделом суицидологи Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Любов Евгений Борисович в своем докладе среди прочих тем говорил о необходимости введения в школьной программе «Школы жизнестойкости» в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», где ребенка готовили бы к различным сложным ситуациям, которые ждут его в жизни, дабы сделать его психику более стрессоустойчивой.

Руководитель центра кризисной психологии, главный эксперт антисуицидального портала pobedish.ru Хасьминский Михаил Игоревич в своем докладе говорил о нравственных и психологических причинах суицидального поведения молодежи. Обращаясь к находившимся в зале педагогам, предлагая задуматься о конечном итоге всего образовательного процесса в школе, докладчик процитировал нашего земляка Д.И. Менделеева: «Знание без воспитания – меч в руках сумасшедшего». Ф.М. Достоевский еще ближе к теме семинара говорил: «Потеря высшего смысла жизни…, несомненно, ведет за собой самоубийство». Много говорилось о самоубийстве как об «изощренном», вернее сказать извращенном развлечении пресытившегося всем человека, особенно когда создаются различные группы, подталкивающие других к суицидам. Отмечалось, что вся эта тема становится для некоторых дельцов доходной бизнес-моделью: производятся и продаются различные аксессуары для «хеллоуинов», «парадов зомби», игрушки в гробиках (!). Все это не просто детские шалости – это снятии «табу» с данной темы, информирование ребенка о том, что есть и такой способ решения проблем. Если это не прекратить, то не стоит задаваться вопросом: «почему у нас происходят самоубийства?». Важной была мысль последнего докладчика о том, что главнейшая духовная причина, толкающая на самоубийство – это гордыня. Многие говорят о проблеме «низкой самооценки», но на самом деле у людей наоборот очень завышенная самооценка: «Я такой хороший (хорошая) а меня никто не понимает!» Идет на суицид человек либо с подобной мыслью, либо – «я самый плохой!» В любом случае: «Я самый-самый» – либо лучший, либо худший. Также эгоизм и эгоцентризм наряду с гордостью являются главными внутренними причинами самоубийства.

Во второй половине первого дня семинара, а также 16 ноября проходили секционные заседания, на которых было предложено много докладов по суицидальной проблематике. Наверняка слушателям данного семинара: психологам школ и учреждений социального обслуживания, врачам-психиатрам, специалистам комиссий по делам несовершеннолетних, а также священнослужителям – информация полученная в ходе мероприятии пригодится в их постоянной работе. Если хоть кто-то благодаря трудам всех вышеуказанных специалистов будет спасен от этого самого страшного преступления – греха хулы на Духа Святого – это будет великое дело.

Председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров