Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Ноября 2016

09 ноября 2016 г.

7 ноября 2016 года в Детском Православном оздоровительном лагере «Абалак» завершилась очередная смена, проходившая в период осенних школьных каникул. Дети смогли отдохнуть и с пользой провести время.

«Абалак» – первый в России детский Православный лагерь круглогодичного действия. Лагерь состоит в реестре загородных лагерей Тюменской области. Продолжительность смены 12 дней. Может принять от 50 до 65 человек.

Тематика смен лагеря посвящена жизни сибирских святителей Иоанна и Филофея, митрополитов Тобольских. Процесс организации работы лагеря направлен на повышение у ребенка интереса к Православной культуре и к героической и славной истории нашей Родины.

Деятельность лагеря строится по следующим направлениям:

– оздоровление: 5-разовое сбалансированное питание, закаливание, общая физическая подготовка, верховая езда на лошадях, поездка на снегоходах, лыжные прогулки;

– досуг: участие в литературных, культурно-массовых, спортивных мероприятиях по сюжету смены «По следам сибирских просветителей»; экскурсии в г.Тобольск, иконописную школу, косторезную мастерскую, краеведческий музей, Архиерейский дом, Дворец наместника, Абалакский и Иоанно-Введенский монастыри;

– занятия в развивающих кружках: основы иконографии, основы литья церковных свечей с посещением свечного цеха монастыря, основы резьбы по дереву, основы звонарного мастерства, изучение облачений священнослужителей, знакомство с церковно-славянским языком;

– выезды на природу. Лагерь организует для детей проведение каникулярных смен, смен выходного дня для детей и родителей, смен для групп детей с сопровождающими, а также учебные смены для отдыха детей без отрыва от школьных занятий.

Благодаря программе софинансирования Правительства Тюменской области и автономных округов, родителям детей, постоянно проживающих на территории Тюменской области, предоставлена возможность направить ребенка в лагерь «Абалак» за счет средств бюджета Тюменской области и частично средств родителей.

Всю интересующую вас информацию можно получить на официальном сайте Тобольской митрополии (tobolsk-eparhia.ru) и по телефонам:

8-919-937-23-97 и 8-922-473-20-34.

Так же можно направить электронное письмо с вопросами на

E-mail: [email protected]

Тобольская духовная семинария