Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Ноября 2016

04 ноября 2016 г.

Баба Лида была рада гостям. Сначала, как водится, от внимания и заботы всплакнула, а потом около часа рассказывала о жизни. Волонтёры из храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» бабушку выслушали и подбодрили.

По словам одинокой пенсионерки, никто не обращал на нее внимания много лет…
Фото Дмитрия Ткачука

Лидия Герасимовна Новосёлова отметила 86-летие. Десять лет назад ослепла. И было от чего: перенесла тяжелые военные и послевоенные годы, получила среднее медицинское образование и всю жизнь работала по профессии, принимая чужие несчастья как свои. Двадцать лет назад умер муж. С тех пор живет в совершенном одиночестве. Каждый день умудряется сама мыть пол и стирать. Иногда выходит из подъезда и долго стоит на улице: прислушивается, когда мимо пойдет человек, который поможет добраться до магазина. Однажды таким отзывчивым прохожим оказалась Екатерина Добровольская. Теперь в конце рабочего дня она откладывает заботы о своей семье и спешит к бабе Лиде. По словам одинокой пенсионерки, никто не обращал на нее внимания много лет…

На этот раз навестить старушку вместе с Екатериной пришли Оксана Кондратьева и Зульфия Исхакова. Как только они стали посещать храм, сразу включились в работу службы милосердия. Молодые женщины, как и многие другие члены прихода, на своем опыте знают, какой нелегкой может быть жизнь малообеспеченной семьи. Поэтому от души помогают необходимыми вещами и продуктами малоимущим и многодетным, живущим в Тарманах. При церкви действует социальная лавка.

Приход храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» можно назвать уникальным. Здесь в полную силу работает православная служба милосердия, реализуется проект «Большое сердце»: прихожане опекают два десятка нуждающихся семей и одиноких людей, проживающих в Тарманах. Приход начинает воплощать в жизнь мощный долгосрочный проект «Друзья милосердия», который будет реализован совместно с областным геронтологическим центром.

В октябре местная религиозная организация выиграла президентский грант в размере 1,5 миллиона рублей. Теперь социальные работники прихода смогут выйти на городской уровень и объединить для благого дела всех активистов православных храмов. Проект «Друзья милосердия» направлен на развитие традиционных культурных и духовных ценностей граждан пожилого возраста и инвалидов, подготовку социальных работников, сестер милосердия и волонтеров. Добровольцы станут оказывать духовно-психологическую и социально-бытовую помощь одиноким пенсионерам, которых обслуживает на дому геронтологический центр. Это полторы тысячи человек! В проект будут вовлечены и сами социальные работники государственной службы.

Престарелые люди часто начинают тянуться к церкви, испытывают потребность в духовном окормлении, но сотрудники центра в этом пока не могли помочь подопечным. Теперь желающих бабушек и дедушек прикрепят к храмам по месту жительства. Они в любой момент смогут пообщаться с сестрами милосердия, которые расскажут об основах веры и подготовят к церковным таинствам, а также получить помощь волонтеров, готовых помыть пол, сбегать в магазин… Сумма президентского гранта предусматривает средства на паломнические поездки и создание интернет-ресурса, где будет собрана информация о всех социальных благотворительных проектах в регионе. Предполагается, что «Друзья милосердия» всколыхнут приходы — и службы милосердия на местах станут работать активнее.

Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» иерей Николай Макаров рассказал, что всегда поддерживал людей, стремящихся организовать на приходе какой-то социальный проект. Как показал опыт, именно участие в совместных добрых делах заметно сплотило людей, посещающих храм: объединило тех, кто трудится в религиозной организации, посещает воскресную школу, участвует в общественном движении по утверждению трезвого образа жизни, хочет помогать нуждающимся…

— Возможно, именно милосердие может стать той ценностью, которая способна сделать народ страны единым и сильным, — заметил отец Николай. — И конечно, людей может объединить вера в Бога.

Православные христиане 4 ноября, в день Казанской иконы Божьей Матери, соберутся на праздничном богослужении и будут молиться о том, чтобы в нашей стране были мир и благоденствие.

День Казанской иконы Божьей Матери в России празднуют 4 ноября уже 367 лет.

По материалам сайта газеты Тюменские известия