Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Ноября 2016

30 октября 2016 г.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отметили в 1991 году. Прошло 25 лет с тех пор, как в календаре появилась эта памятная дата – 30 октября. Официально она была установлена постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политический репрессий».

За годы советской власти миллионы людей подверглись репрессиям по политическим и религиозным убеждениям, национальным и социальным признакам. События тех страшных лет отражены в воспоминаниях заключенных, в отчетах комиссаров НКВД, в материалах, которые по крупицам собирают историки, работники музеев, журналисты.

Каждый год в этот день тюменцы собираются во дворе дома Информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета, на месте которого находился дом НКВД, который вошел в печальную летопись истории города, как тюменская Лубянка. Больше 100 человек почтили память погибших возле памятного знака: прозвучала минута молчания, возложили цветы.

Для выступления слово было предоставлено председателю правления Тюменской городской общественной организации жертв политических репрессий Полине Григорьевне Тарковой.

- Можно считать, что репрессии начались уже с 1917 года. Печаль каждый год обостряется. Нас не так много осталось – пострадавших от политических репрессий. У нас бывают ученики, мы им рассказываем, как это было, ездим в памятные дни в Тобольск, Екатеринбург, Ишим, Курган. Но у меня такое впечатление, что внуки мало знают о судьбе своих предков. Им нужно больше о них рассказывать: как произошла фамилия, какими они обладали талантами, чем занимались и за что были привлечены и расстреляны. Нельзя, чтобы прерывалась память.

Председатель общественного совета при Управлении МВД по Тюменской области Александр Антонович Петрушин, выразил свое беспокойство, что «в последнее время отмечаются попытки оправдать политические репрессии по разным причинам. Вот уже и на высоком уровне говорят, что это не так уж и много жертв было».

- Пересмотрено более 22-х тысяч уголовных дел по безвинно репрессированных жителей Тюменской области. Только в 1937-38 годах на территории нашей области было расстреляно 7923 человека. Со словами скорби к присутствующим обратились сопредседатель областной общественной организации Общество Русской культуры Тамара Николаевна Трунилова, участница общества жертв политических репрессий Роза Петровна Хакимова, представители ингушской диаспоры.

Меньше года назад прихожанка храма Всех Святых г. Тюмени Г.В. Коротаева начала писать историю Всехсвятской церкви. Галина Викторовна рассказывает:

- Когда я дошла до 20-30-х годов, то поняла, что не могу просто пролистать эту страницу и изложить какие-то вещи хрестоматийно. В храме Всех Святых, который был в 1930-е годы единственным действующим храмом, в 1937 году погибли 10 служивших там в разные годы священнослужителей и церковный староста. Вы видите их на фотографиях, которые мы сюда принесли. В отношении тех священников, чьи фотографии пока не найдены, в рамочки помещены их имена. 7 из них погибли в подвале горотдела НКВД в одну ночь - 12 октября 1937 года. Сейчас мы начали писать храмовую Книгу Памяти.

Галина Викторовна держала в руках фотографию священника Михаила Григорьевича Красноцветова. В настоящее время его жизнеописание и материалы следственных дел переданы в Тобольско-Тюменскую епархию на рассмотрение Комиссии по канонизации.

Наталья Липаева, г. Тюмень