Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Октября 2016

18 октября 2016 г.

16 октября 2016 года прошел Покровский бал, который был приурочен к началу учебного года.

Был обычный серый тоскливый тюменский вечер. Но в уютном актовом зале духовно-просветительского центра при храме святого праведного Симеона Богоприимца было светло и весело. Это участники межрегионального молодежного движения «Сибирь молодая Православная» при активном содействии студии исторического танца «Merletto» готовились к очередному балу, проведение которых стало доброй традицией у православной молодежи г. Тюмени.

На бал были приглашены студенты ВУЗов и колледжей, воспитанники воскресных школ и учащиеся Православной гимназии г. Тюмени. В мероприятие приняли участие около 90 человек.

Молодежный Покровский бал проводился с целью знакомства и объединения молодежи г. Тюмени, обучения ее историческим танцам, а также с целью ознакомления молодежи с традициями и историей Российских балов XVIII-XIX веков.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил иерей Сергий Альников, заведующий отделом по работе с детьми и молодежью Тюменского Благочиния.

В программу бала входили исторические танцы: вальсы, кадрили, марши XIX века, контрданс и др. В перерывах между танцами Ксения Юркина, одна из участниц бала, исполнила романс «За все спасибо, милый друг», а Ионова Анастасия, студентка колледжа искусств, исполнила несколько произведений на пианино: «Вагаршапатский танец» А.Бабаджанян, «Амели» Я.Тьерсен. Так же прозвучал «Полонез до диез-минор» Ф.Шопена в исполнении Маргариты Чекуновой. В программу бала также был включен мастер-класс по танцам под руководством профессионального хореографа Юлии Зольниковой, руководителя студии «Merletto». На балу действовала почта, и каждый желающий мог написать письмо. А в перерыве между танцами можно было пройти в игровую комнату, где гости могли сыграть партию в шахматы или шашки. В углу зала была оборудована живописная фотозона с чайным столиком и большим самоваром и сушками на нем, где каждый желающий мог запечатлеть момент этого вечера на память.

Для гостей был накрыт фуршетный стол, где все желающие могли подкрепиться и восстановить силы для продолжения веселья. Во время бала царила доброжелательная непринужденная атмосфера. Всем очень понравилось мероприятие и все с нетерпением ждут следующего бала.

иерей Сергий Альников
Заведующий отделом по работе с детьми и
молодежью Тюменского благочиния