Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Октября 2016

6 октября 2016 г.

История села Канаш, что в Нижнетавдинском районе, насчитывает 90 лет. Это почти век без храма, часовни или какого-либо другого молитвенного места. Но 30 сентября 2016 года состоялось событие, меняющее прежний ход истории поселения. Здесь появилась своя святыня. Усилиями местных жителей и священника Благовещенского собора Тюмени Алексия Симакова, в деревне Канаш установили Поклонный крест.

Место для воздвижения креста выбрали у въезда в деревню. Перед установкой канашцы заботливо обклеили его светоотражающей лентой, чтобы помнить о нем даже в темное время суток. Все собравшиеся с благоговением принимали участие в работах по воздвижению креста. Каждому хотелось внести свой вклад в значимое событие, пусть даже выкопать ямку, засыпать ее землей или первыми принести к кресту цветы.

Надо отметить, что местных жителей на установку креста пришло немного. Взрослое население в будние дни в селе практически отсутствует, трудится либо в Тюмени, либо вовсе за пределами области. Зато принять участие в событии пришли почти все учащиеся местной школы, начиная с первоклассников. Они внесли в чин освящения креста особую атмосферу радости и жизни. Во время Богослужения дети стояли совсем рядом со священником Алексием, поочередно помогали ему держать кадило и богослужебные книги.

По окончании освящения и молебна все собравшиеся с трепетом прикладывались к поклонному кресту – теперь уже своей местной святыне. А один из пришедших мальчиков даже попросил отца Алексия окрестить его в ближайшем будущем. «Это хорошо, что крест установили, - делится впечатлениями жительница села Елена Турмышева, - детей с малолетства будем учить вере православной. Им есть теперь куда прийти, рассказать о своих проблемах, переживаниях».

Другая жительница села Канаш Валентина Кокшарова также поделилась своей радостью от события: «Приятно, что наша деревня под сенью креста теперь, есть куда обратиться. Почти не удается нам выехать ни в храмы Нижней Тавды, ни в Тюмени. А тут свое молитвенное место появилось у нас».

Традицию устанавливать поклонные кресты положили еще святые апостолы, таким образом, возвещая жителям о начале в их землях проповеди о Христе. Наши мудрые предки устанавливали такие святыни близ своих деревень и сел, чтобы те служили им щитом от врагов видимых и невидимых. А также, чтобы каждый, отправляясь в путь или входя в село, попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

- Дай Бог, чтобы и жители села Канаш, - напутствует отец Алексий, - не просто проезжали мимо креста и осеняли себя крестным знамением, но и подходили к кресту, обращались к Богу, так как своей церкви здесь нет. Молились, и чтобы Бог подавал им успокоение, облегчение возле видимого образа креста Господня.

Поставить поклонный крест священник Алексий Симаков и глава администрации села Канаш Любовь Иванова задумали почти два года назад. Но свершиться богоугодному делу мешали те или иные обстоятельства. То большое количество работы в деревне, то банальное отсутствие денег на крест. Слава Богу, нашлось и то и другое. Деревянный крест пожертвовали прихожане тюменского храма во имя Всех святых в земле Русской просиявших. Да и на дате установки креста, наконец, сошлись. Выбрали 30 сентября.

- Вот так случайно получилось, что на праздник Веры, Надежды, Любви и матери их Софии все пришлось, - говорит Любовь Иванова. - Это знамение. Мы очень рады. Не в наших силах заставить молодежь приехать снова в деревню, строится. Но мы с этими намерениями и поставили этот крест. С верой, надеждой в будущее, что мы воспрянем, деревня воспрянет. Это, конечно, не скоро. Но все же.

Установка Поклонного креста в Канаше - событие небольшое для мира, но может быть огромное и переломное для истории маленькой забытой деревни. Главное,- чтобы к этому кресту, а значит к Богу, здесь не заросла народная тропа.

Уже на следующий год территорию вокруг Поклонного креста селяне планируют облагородить. Сделать это место достопримечательностью, к которой приезжали бы, например, местные новобрачные, чтобы попросить у Бога благословения. Да и не только они, но и каждый житель Канаша перед совершением важного начинания в жизни своей и родного села.

Материал подготовила Ксения Моисеева