Новости Тобольско-Тюменской епархии

15 Сентября 2016

15 сентября 2016 г.

13 сентября 2016 года город Тобольск и Тобольские Духовные школы посетил великий гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов.

После посещения святынь города Тобольска Анатолий Евгеньевич встретился с преподавателями, студентами Тобольской Духовной семинарии и учащимися Тобольской Православной гимназии. На встречи присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и глава города Тобольска Владимир Владимирович Мазур.

Гроссмейстер рассказал о себе, о своих победах, поделился опытом, необходимым для достижения положительного результата.

В своей беседе он поведал о цели своего визита в Тюменскую область, также о событиях в мире шахматного спорта. Рассказал о распространении шахматного спорта, как и в нашей области, так и во всем мире.

Из мировых новостей Анатолий Евгеньевич рассказал, что в Баку в Азербайджане заканчивается международная шахматная олимпиада, где участвует 187 стран. Сам этот вид спорта, по словам великого шахматиста, более популярен по количеству стран, чем футбол.

Со слов гостя, шахматная дисциплина начинает развиваться в России и становится обязательной, как в Ханты-Мансийской области, так и в других областях России: Московской, Кемеровской, Ростовской. В Тюменской области тоже готовится проект, по которому хотят ввести шахматы в школьный курс обучения. Ведь именно в Тюменской области, а именно в городе Пойковский, проходит ежегодный шахматный мировой турнир, в котором участвуют только именитые шахматисты.

В конце своего выступления Анатолий Карпов ответил на вопросы, в которых рассказал о некоторых секретах своей игры.

После Анатолия Евгеньевича выступил Шантуров Геннадий Яковлевич, заместитель директора областного шахматного центра А.Е.Карпова, и произнес стихотворение посвященное Успенскому собору, после чего представил следующих гостей: поэтессу, общественного деятеля Марию Владимировну Байкалову и лаурета трех российских конкурсов романсиады Уханову Лилию Павловну. Они исполнили свои произведения, а именно стихотворения и романсы под гитару, чем до глубины души тронули всех слушающих.

В конце встречи митрополит Димитрий вручил Анатолию Карпову копию стариной иконы Казанской иконы Божией Матери в золоченом виде, отлитой мастерами Тобольска и икону собора сибирских святых исполнительницам лирических произведений.

Затем состоялась товарищеская встреча между гроссмейстером Анатолием Евгеньевичем Карповым и победителем мужских классов учащегося 6 класса Тобольской Православной Гимназии Никифоровым Иваном. Данная партия была отложена до следующего приезда гроссмейстера в город Тобольск.

Третий раз Анатолий Евгеньевич посетил г. Тобольск и сказал, что каждое посещение оставляет глубокое удовлетворение и пообещал в следующем году непременно найти время в своем сложном графике и посетить Тобольск и Тобольские Духовные школы.

По окончании встречи на Софийском дворе было сделано общее фото преподавателей и студентов Тобольской Духовной семинарии и учащихся Тобольской Православной гимназии с А.Е. Карповым.

Тобольская Духовная семинария