Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Августа 2016

28 августа 2016 г.

В период с 1 по 19 августа 2016 года в Тобольских духовных школах прошли вступительные экзамены. Абитуриенты Семинарии (бакалавриат) сдавали экзамены по русскому языку (изложение), Основам православной веры, Церковному пению и Церковнославянскому языку.

Абитуриенты Иконописной школы дополнительно сдавали экзамен по иконописанию. Абитуриенты в регентскую школу дополнительно сдавали экзамены по певческим дисциплинам. Помимо экзаменов все поступающие прошли собеседование с ректором семинарии, митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Первый этап вступительных экзаменов прошел ранее, 16 июня 2016, года для выпускников Тюменского духовного училища и православных гимназий Тюменской области, имеющих начальное духовное образование.

Для поступления в Тобольскую семинарию на пастырское отделение было подано 70 прошений, в иконописную школу 23 прошения, в регентскую школу 7 прошений.

Региональный список поступающих представлен следующими епархиями Русской Православной Церкви: Московская епархия, Братская и Усть-Илимская, Городецкая, Екатеринбургская и Верхотурская, Тобольско-Тюменская, Ишимская и Аромашевская, Кокшетауская и Акмолинская, Мариинская и Юргинская, Нижнетагильская и Серовская, Новосибирская и Бердская, Омская и Таврическая, Петропавловская и Булаевская, Салехардская и Ново-Уренгойская, Ханты-Мансийская и Сургутская, Челябинская, Курганская и Белозерская, Кемеровская, Колпашевская, Тарская и Тюкалинская.

17 августа под председательством ректора Тобольской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, состоялось заседание приемной комиссии. Владыке-ректору были представлены результаты вступительных испытаний в Духовную семинарию, Иконописную и Регентскую школы.

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господня, после Божественной литургии в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Тобольской семинарии иеромонах Макарий (Ющенко) объявил результаты вступительных экзаменов в Тобольскую семинарию.

По результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе в Тобольскую семинарию на пастырское отделение было зачислено 39 человек, в регентскую школу 5 человек, в иконописную школу 11 человек.

С 22 по 26 августа прошли вступительные экзамены в Магистратуру Тобольской духовной семинарии, для выпускников, окончивших полный курс Духовной семинарии по программам бакалавриата или специалитета.

Студентам магистратуры открыта возможность специализации по двум направлениям: «История Церкви» и «Миссиология». Срок обучения – 2 года.

Для поступления в магистратуру было поддано 23 прошения.

Тобольская духовная семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви. Семинария осуществляет подготовку священно - и церковнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, регентов церковных хоров и иконописцев-реставраторов. Во время обучения в Тобольских духовных школах предоставляется бесплатное проживание и четырехразовое питание.

Срок обучения в семинарии – 4 года, в иконописной школе – 5 лет, в регентской школе – 4 года.

По просьбе обращающихся для поступления в Тобольскую духовную семинарию на административном совещании семинарии принято решение объявить дополнительный набор в Тобольскую семинарию с 5 по 10 сентября 2016 года.

Всю интересующую информацию о правилах приема и сроках поступления в Тобольские духовные школы вы можете узнать на сайте Тобольской духовной семинарии и по телефону: 8(3456)22-25-57.

Тобольская духовная семинария