Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Августа 2016

22 июня 2016 г.

Село Кулаково стало очередным населенным пунктом Тюменской области, где увековечили память тружеников тыла, принимавших детей из прифронтовых территорий в 1941-42 годах. В первые годы Великой Отечественной войны около 12 тысяч детей были эвакуированы в Тюменскую область. Большая часть этих детей была вывезена из осажденного Ленинграда. Село Кулаково, согласно архивным данным, приняло около сотни детей.

Шла война, у кого-то родители ушли на фронт, у кого-то погибли. Малолетние дети оставались без родительского попечения. Если же говорить о блокадном Ленинграде, то и само наличие родственников не могло спасти детей от бомбежки или голодной смерти. Детей вывозили целыми школами в полном составе. Здесь же в Сибири в глубоком тылу девочки и мальчики получали кров, еду и образование, которое помогало им впоследствии вставать на ноги. По достижении 14 лет они отправлялись учиться в города в профессиональные училища, приступали к трудовой деятельности.

Точное место расположения эвакуационного детского дома в Кулаково неизвестно, поэтому было принято решение установить памятную доску на стене сельской средней школы, рядом с мемориальной доской Дмитрию Минулину – выпускнику Кулаковской школы, погибшему 1 января 1995 г. в бою в Чеченской республике.

На церемонии открытия памятной доски 16 августа 2016 г. выступили глава Тюменского муниципального района С.В.Иванова, депутат Государственной думы РФ И.И.Квитка, депутат Тюменской областной думы А.В.Крупин, директор департамента информационной политики Тюменской области А.П.Новопашин, руководитель авторского коллектива проекта «Согретые Сибирью» И.Ф.Кнапик. В рамках данного проекта изданы два тома одноименной книги, посвященные работе действовавших в Тюменском регионе в годы войны 67 детских домов и интернатов.

После открытия памятной доски к собравшимся жителям, школьникам и гостям села со словом обратился настоятель Свято-Никольского храма Кулаково протоиерей Григорий Мансуров, после чего состоялся чин освящения памятного знака: «…Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на памятный знак сей и на всех чтущих надпись сию, времена Великой Отечественной войны, героев и тружеников ея воспоминающа, благодарящее о спасении страны и народа нашего Тебе Единаго в Троице славимаго Бога Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Свято-Никольский храм с.Кулаково