Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Августа 2016

18 августа 2016 г.

12 августа в детском историко-патриотическом лагере «Русь», что в селе Зубарево, встречали Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

С раннего утра у ребятни было много дел – зарядка, послушание, выпуск боевых листков в память о погибших воинах, до обеда воспитанники лагеря совершили, большой поход в Гусево, а к вечеру с радостью и трепетом на душе ожидали приезда Владыки.

И вот Владыка Димитрий приехал! Зазвонили колокола! У входа в храм воспитанники лагеря, сельские ребятишки и собравшиеся прихожане села Зубарево встречали дорогого гостя с цветами и караваем. Ведь приезд Владыки - особое событие, особая благодать. С радостью ребята показывали Владыке обустройство лагеря - новый модульный корпус, который Владыка оценил на пять с плюсом, палатки, полевую кухню и даже настоящий чум.

В лагере все сделано для интересного и полезного отдыха детей. В этом году летние смены проводятся в формате экспедиции. Владыка Димитрий отметил важность такого познавательного детского отдыха и подчеркнул, что именно такой лагерь может стать первым мостиком маленького человека к Богу, открыть ему дорогу к Вере, к храму и показать путь к Храму Небесному.

Посетив небольшой, но очень уютный храм Архангела Михаила, Владыка благословил икону Архангела Михаила, защитника Руси. Эту икону написали специально для храма и лагеря в Зубарево, как сказал Владыка - на ней изображено ваше светлое будущее.

После экскурсии, за трапезой Владыка Димитрий провел интересную беседу с ребятами, ответил на многочисленные вопросы: о выборе профессии, с чего начинать укреплять свои духовные силы, как митрополит Димитрий выбрал свой путь и многие другие. В живом общении ребята и сотрудники лагеря смогли рассказать Владыке о радостях и трудностях историко–патриотического лагеря. В этом году за существование лагеря пришлось изрядно побороться, проверки, указания и предписания были ежедневными! В ответ Владыка пожелал лагерю крепнуть и развиваться, сотрудникам сил и терпения, поблагодарил всех ребят и работников лагеря за труд, который они совершают во славу Божию, для будущего Православной Церкви, а вместе с тем и во славу Отечества.

После беседы и трапезы ребята организовали небольшой концерт, по окончании которого всем миром помолились за благоустроителей храма, работников лагеря, воспитанников и их родителей, и всех православных христиан, и пропели за всех «Многая лета». В завершении Владыка вручил подарки и благословил всех, кто присутствовал на встрече.

Екатерина Володина, г. Тюмень.

Фото автора