Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Июля 2016

7 июля 2016 г.

Вот уже девять лет на территории Тюменского района в селе Зубарево ведет работу историко-патриотический детский лагерь «Русь». Второй год на базе лагеря проводятся походы - экспедиции «Бессмертный полк», значение которых, для детей и подростков трудно переоценить.

Экспедиции имеют огромное познавательное значение, ребята общаются с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами современных военных конфликтов, знакомятся с природными богатствами своего края, с его историческим прошлым, общаются с интересными людьми.

«Русь» воспитывает детей в духе правды, дает основу для осознания истинных ценностей человека. Каждый год воспитанники лагеря совершают новые познавательные открытия. Смены прошлых лет были посвящены святым Петру и Февронии Муромским, Архистратигу Михаилу, святителю Николаю Чудотворцу, святой благоверной княгине Ольге и 1025-летию Крещения Руси, святителю Филофею, просветителю Сибири. Дети погружались не только в жития святых, но и в важные исторические периоды: время присоединения Сибири к России, войны с Наполеоном 1812-1814 г., Великой Отечественной войны.

На лето 2016 года запланировано 6 походов-экспедиций «Бессмертный полк», которые состоятся: с 27 июня по 2 июля, с 4 по 9 июля, с 11 по 16 июля, с 25 по 30 июля, с 1 по 6 августа, с 9 по 14 августа.

При подготовке похода - экспедиций, прежде всего, обеспечивается безопасность их проведения, с большим вниманием руководство относится к занимательности и посильности экспедиции с учетом возраста ребят, воспитывается взаимоподдержка, умение ребят действовать самостоятельно и в команде.

В составе экспедиции дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети ветеранов военных конфликтов и погибших защитников Отечества. В этом году экспедиция «Бессмертный полк» проводится на средства гранта Президента РФ, при сотрудничестве со многими патриотическими организациями. Организация именно такого отдыха для детей выполняет ту задачу, которая сегодня стоит перед нашим обществом - воспитывать в детях патриотические чувства. Ведь любовь к Родине - не просто чувства каждого, это прочный фундамент, залог могущества и процветания государства.

На протяжении многих лет лагерь «Русь» сотрудничает с Тюменским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», с Общественной палатой Тюменской области, с Тюменским отделением всероссийской организации семей погибших защитников Отечества, с региональным центром допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Давняя и плодотворная дружба-сотрудничество у лагеря с Тюменским государственным университетом, с Тюменским казачеством, военно-патриотический клуб «Барс» регулярно проводит занятия по тактической и огневой подготовке.

Показатель успешности такого сотрудничества – отличный отдых для детей и подростков, ребята не хотят уезжать, многие остаются по 2-3 смены, есть ребята, которые ездят в «Русь» уже по 4-5 лет. Необходимо отметить, что лагерь «Русь» действует по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

Бессменным руководителем историко-патриотического лагеря «Русь» является Ольга Олеговна Сметанюк, именно при ее непосредственном участии и руководстве зарождались традиции проведения уникальных походов – экспедиций «Бессмертный полк». Она организатор интеллектуальных, обучающих и военно-патриотических мероприятий, народных православных праздников и многих других добрых дел.

Приглашаем ребят к участию в экспедиции «Бессмертный полк» и желаем всем Божией помощи, хорошего отдыха, важных открытий, сдружиться, и эту дружбу нести дальше по жизни, вместе успешно трудиться на благо нашего Отечества!

Екатерина Володина, село Зубарево