Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июля 2016

17 июня 2016 г.

При поддержке Правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 2004 года в Тобольской митрополии ежегодно с 11 июня по 2 июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». Экспедиция проходит в 3 этапа: 1 этап, для мальчиков - путешествие на автобусах по югу Тюменской области. 2 и 3 этапы - для девочек и для мальчиков поочередно на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.

Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой Православной традиции.

11 июня 2016 года, в городе Тюмени, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, началась 1 смена миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2016», которая пройдет до 23 июня – Дня памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

После регистрации в здании Тюменской православной гимназии все ребята были распределены по отрядам. Им были розданы удостоверения участников, дневники, молитвословы.

На следующий день, в воскресенье, директор первой смены «Славянского хода» иерей Димитрий Песков освятил футболки и кепки участников хода. В этот день ребята молились за Божественной Литургией в Крестовоздвиженском храме г.Тюмени. Затем ребята побывали в с. Рафайлово Исетского района. По прибытии, в храме преподобного Андрея Рафайловского был совершен краткий молебен, после чего состоялась экскурсия по краеведческому музею. Далее состоялось посещение Святого источника. Днем в спорткомплексе «Исеть» команда из участников «Славянского хода» играла в футбол с местной молодежной футбольной командой.

13 июня, в День памяти святителя Филофея, митрополита Тобольского, участники экспедиции молились в Свято-Троицком монастыре города Тюмени.

Днем ребята посетили военно-патриотический центр Аванпост, где им была предложена спортивная программа, затем посетили множество православных храмов г. Тюмени.

14 июня, вторник, молодые люди прибыли в с. Вагай. В спорткомплексе «Вагай» детям была предложена спортивная программа. К вечеру ребята прибыли в город Тобольск.

15 июня, на Софийском дворе Тобольского Кремля состоялось совместное фото всех участников «Славянского хода – 2016» с губернатором Тюменской области В. В. Якушевым и митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии.

Участники «Славянского хода» приняли участие в Крестном ходе с Абалакской иконой Божией Матери. После чего, состоялся обед в монастырской трапезной и спортивные мероприятия на спортплощадке местной школы.

В четверг, 16 июня для участников первой смены миссионерской экспедиции была предложена экскурсия по иконописной школе. Днем ребята приняли участие в Крестном ходе по городу Тобольску с иконой Божией Матери «Абалакская». По прибытие в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля ребята смогли приложиться к чудотворному образу. Вечером для ребят была предложена культурная программа.

Далее у ребят в программе экскурсии по храмам г. Тобольска, посещение места битвы Ермака в с. Липовке, рыбалка, Божественная литургия в Знаменском соборе г. Тюмени в день Пятидесятницы, посещение г. Ялуторовска, литературной поляны с. Ершова (чтение избранных мест из творчества П.П. Ершова, краткое знакомство с биографией), г. Ишима, встреча с управляющим епархией епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном, прибытие 22 июня в город Тобольск на торжества, посвященные 100-летию прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии

«Сибирский кремль»