Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Июня 2016

01 июня 2016 г.

29 мая, в храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени состоялся последний урок Воскресной школы в этом учебном году.

Урок начался с гимна Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ведь нынче празднуется 1153 года, как святые братья подарили Руси славянскую азбуку! Путешествуя по страницам далекого прошлого святой Руси, дети познакомились с житием святых Кирилла и Мефодия, вспомнили, какой была Русь в те времена.

Жизнь великих братьев Кирилла и Мефодия была посвящена служению Богу и славянской культуре. Они были очень грамотными, знали много языков, поэтому именно им было поручено столь трудное дело - создание азбуки.

Настоятель храма о. Владимир Язов познакомил детей с богатой выставкой книг храма прп. Серафима Саровского. Дети пробовали читать на церковно- славянском языке, переводили слова со славянского на русский, отгадывали загадки и проявляли живой интерес к беседе! В конце урока ребята изготовили закладки для книг.

Святые братья привели славян к вере христианской через постижение грамоты, через изучение науки книжной. Письменность — это великое достояние, будем же, как разумные люди, усердно постигать Закон Божий, Евангелие, как завещали нам святые равноапостольные Кирилл и Мефодий!

Преподаватель воскресной школы

храма прп. Серафима Саровского

Чеснокова Е.