Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Мая 2016

27 мая 2016 г.

22 мая - престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени, день памяти перенесения мощей святителя Николая.

21 мая в храме прошло праздничное вечернее Богослужение. Полиелейную службу с чином Литии — освящением хлеба, пшеницы, вина и елея - служили владыка Фотий (Евтихеев), епископ Югорский и Няганский, клирик Знаменского кафедрального собора г.Иркутска игумен Феофан (Евтихеев), а также клирики Никольского храма – протоиерей Ростислав Петров, иерей Сергий Кабанов, дьякон Виталий Петров.

22 мая служилась праздничная Божественная литургия, на которой было очень много народа, практически все, взрослые и дети, причастились.

В конце службы отец Ростислав поздравил всех прихожан с престольным праздником: «Пусть святитель Николай слышит молитвы каждого из нас, а я верю, что слышит. Пусть его благодать и молитва пребывает со всеми нами». А еще поздравил с выходом на заслуженный отдых старейшего работника нашего прихода Тайболина Виктора Николаевича, и пожелал ему «многая и благая лета». Виктор Николаевич работал на приходе весь период, начиная со стройки храма и его открытия, отдавал все силы, хотя давно уже на пенсии, в прошлом году отметили его 75-летие.

Староста храма Александр Гаврилович Журун вручил ему благодарственное письмо со словами: «Приход святителя Николая благодарит вас за многолетний добросовестный труд, за обязательность, за безотказность в работе. Ваша великая работоспособность всегда была примером для членов прихода. Сторож, охранник, грузчик, строитель, разнорабочий, а так же доброжелательный собеседник. Своим чутким отношением ко всем работникам прихода Вы заслужили любовь и уважение. Мы сегодня молим Бога о Вас, просим душевного покоя, здравия, мирного жития и долгих лет жизни Вам и Вашим близким».

В этом году в престольный праздник для всех прихожан была организована трапеза на территории храма, чтобы все прихожане могли отведать угощения. Одновременно шел концерт учащихся детской воскресной школы. Дети пели, танцевали, читали стихи, посвященные святителю Николаю Чудотворцу.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!