Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Мая 2016

13 мая 2016 г.

8 мая 2016 года храм святителя Николая г. Тюмени. В преддверии великого праздника – Дня Победы - в храме закончилась Божественная литургия. Прихожане выходили из храма с чувством выполненного долга перед Господом. На улице тепло, солнечно, светло и на душе радостно. Слава Богу за все!

И вдруг, прихожан приглашают на праздник. На территории храма оживление. Много детей. На детях присутствует военное обмундирование: пилотки, ушанки, ремни, в руках автоматы, а некоторые дети были одеты полностью в военную форму. И это радовало всех прихожан.

Не один год в нашем храме празднуется День Победы. Традиционно проводится концерт, посвященный славному прошлому. Дети вместе с педагогами Воскресной школы готовят концертную программу, состоящую из песен военных лет и стихов. Учитывая, что многие прихожане по состоянию своего здоровья или еще по каким-либо обстоятельствам, не могут участвовать в параде или позволить себе выехать в центр города и принять участие в праздничных мероприятиях, решили встретить вместе День Победы, как единая семья. Поэтому и назвали наше мероприятие «Победу встречаем вместе!!!».

Многие прихожане нашего храма, дети и родители, хор клироса, педагоги Воскресной школы и дети из детского сада № 153 откликнулись на предложение, принять участие в организации и проведении мероприятия, посвященного Дню Победы.

В сценарий мероприятия вошли: выставка детских рисунков и военного обмундирования и инвентаря, концертная программа на тему войны, полевая кухня: солдатская каша и горячий чай со сладостями.

Праздничное мероприятие открыли староста нашего храма Александр Гаврилович Журун, благотворитель нашего храма Григорьев Александр Вольдемарович и Сергей Васильевич Одношивкин, руководитель детской дружины «Родина». Они поздравили прихожан с Великим праздником - Днем Победы. Праздник начался. Стали исполняться песни. Песни военных лет… Как дороги они нам. Их помнит стар и млад. Какая же в них сила заложена, что содрогается и одновременно радуется душа! Песня помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!!!

Сегодня песня военных лет объединяет поколения прадедов, дедов, отцов, внуков и правнуков. Такие песни, как «Катюша», «Смуглянка», «Елизавета», «В лесу прифронтовом», «Вьется в тесной печурке огонь» и другие, помогают ощутить единство духа и теплоту души внука и деда, сына и отца, дочери и матери, брата и сестры.

Исполнялись не только песни военных лет, но и пасхальные песни. Родители с детьми подготовили стихи. А как радостно стало всем, как только появился гармонист Леонид Владимирович Брейдер. И зазвучала знакомая музыка и песни. Подпевали все. Исполняли песни под гитару Сергей Васильевич и боец дружины Семен. А как увлекла и удивила многих игра на балалайке бойца дружины Викторина. Родители для детей провели игру «Парашют» (парашют был настоящий). Слышать детский радостный крик – счастье для всех нас и бабушек, и дедушек, и мам и пап. Слава Богу за все!

А стихотворение, найденное в шинели простого русского солдата Андрея Зацепы, убитого в 1942 году, прочитанное педагогом Воскресной школы Галиной Алексеевной Литкевич, вернуло нас в миг ситуации войны. Слушая это стихотворение, вдруг праздничный настрой ушел в минуту молчания, размышления и осознания. И с замиранием сердца слушалось оно:

Послушай, Бог, еще ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя!

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя.

И я, дурак, поверил!

Твоих я никогда не созерцал творений…

И вот сегодня я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звездное, что было надо мной-

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман…

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно. Ты на нас глядишь…

Но, кажется, я плачу, Боже мой. Ты видишь…

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог. Иду и вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

Мы дети Великой страны. И мы в той войне победили! Говорить, писать, петь об этом — долг каждого из нас. Нельзя молчать. Надо чтобы и наши дети, и наши внуки с правнуками помнили о войне.

Сегодня в нашем храме прошло очень важное мероприятие, посвященное Дню Победы. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало важнейших вех в истории нашей великой Родины. Для этого и проводятся мероприятия, посвященные этой памятной дате. Дай Бог всем нам мира и чтобы ни мы, ни наши дети не знали тягот войны.

Слава Богу за все!

P.S. Бабушка (86 лет) приехала из деревни в г. Тюмень. Пришла на службу в наш храм. Выходя из храма после службы, не могла понять, что происходит. Встала тихо в сторонке на ступеньках и стала наблюдать за всем происходящим, и не верила своим глазам. По окончании концерта к ней подошла молодая прихожанка поздравить с праздником, обнимая ее. А бабушка в ответ ей и говорит: «Такого еще не было, чтобы Господь Бог в один день дал и помолиться, и покормиться и песнями усладиться».

Слава Богу за все!!!

Палий Валентина Александровна, преподаватель детской Воскресной школы при храме святителя Николая, г. Тюмень